12 августа 2015 г. 17:42

Почему? Почему на свете существуют такие "люди"????!!!
И как? КАК девочка чуть младше меня смогла пережить все это?!
Побои, издевательства, упреки - как????

Ленка - обычная девочка, переехавшая к своему деду в старинный семейный дом, которая и думать не могла о том, что люди - это звери. Волки, лисы, медведи, крокодилы. Она не знала этого. Пока не пошла в новую школу, где ее сразу начали гнобить и унижать одноклассники. Причем предметом шуток стала внешность Ленки, которую она не выбирала. Дед, который ходил в заплатках потому, что ценил старинные вещи. Он имел на это право!
Глупые, глупые дети!
И как же ей повезло с "друзьями"! Одна - Железная Кнопка - всегда стоит на своем, устраивает бойкот из-за того, что человек сказал правду. Другая - Шмакова - у которой под каблуком всегда кто-нибудь, да есть. Третий - Попов - тот, кого можно легко посадить на поводок. Четвертый - Васька - убивает собак за деньги. Пятый - Рыжий - который смеется сам над собой, что бы другие не видели его слезы. Шестые - те, кто будет бить другого по указке. Хорошая компания, правда? И все считают себя правыми, лучшими и хорошими. Что это их обижает одна девочка. Что это их одна девочка уговорила идти в кино чтобы после не пустили в Москву. Нашли козла отпущения!

-Это ты обыкновенный?! Или я?.. А может, скажешь, Сомов тоже обыкновенный?.. Мы детки из клетки, - мрачно сказал Рыжий. - Вот кто мы! Нас надо в зверинце показывать... За деньги.

А первая любовь? О, этот вообще сказка! Извините за мой "французский" - Сомов - говна кусок, не имеющий ни чести, ни совести, ни характера. Слабый, никчемный трус и подлец - вот кто он, а не прекрасный "прынц" каким его многие считали.
И как после этого Ленка не перебила всех этих тварей к чертовой матери?! А?! Я бы на ее месте сбросила бы их всех в яму с дровами и сожгла (да, я тоже не идеальный ребенок! но обижать себя не дала бы, перебила бы всех!).
Но она этого не сделала! Она уехала. Просто уехала. Перед этим обрив себя на лысо, показав, какое она "чучело".
В конце книги мне было очень жаль Ленку - за все то, что ей пришлось пережить от этих "людей" ей нужна медаль. Нет, памятник!
И также мне было жаль ее одноклассников. Ведь их жизнь, считайте, уже окончилась. Ведь ясно, чем "такие" могут закончить. А еще их жаль потому, что они сами - жалкие. Трусы, со слабыми душонками. Нелюди. Звери.

-Честно говоря, жалко мне вас. Бедные, бедные люди, - и ушла.

Книга меня не то что впечатлила - она отложить у меня в голове навсегда. И теперь я по другому смотрю на таких ничтожных людишек - мне их просто жаль. Действительно жаль.
А когда-то раньше я также, как и Ленка, переживала о таких вот, "друзьях".
Я также знаю, что такие люди всегда будут где-то рядом - будь мне 13 лет, или 40. "Такие" будут всегда. От них никуда не деться. Но. Нужно знать кто ты, любить и уважать себя. И никогда, НИКОГДА не поддаваться на провокации этих мерзостей.
Возможно для кого-то я этой мерзостью и являюсь - просто нужно по расспрашивать народ, который общается со мной. Возможно, так оно и окажется. Но разве это важно? Разве важно, что о тебе думают другие? Главное, что думаю о себе я. Вот и все.
Эта книга многому меня научила - около года назад смотрела фильм по мотивам этой книги с мамой. И он запал мне глубоко в душу. Спасибо моей маме огромное, что она показала мне этот фильм.
Я дам прочитать эту книгу моим детям. А они, в свою очередь, сделают тоже самое.

Отдельное спасибо игре "Открытая книга" и посоветовавшей ее ushka17