Anvalk

11 августа 2015 г. 20:57

Тот редкий случай, когда книга становится мгновенно популярной и тут же обрастает огромным количеством мифов и комком предубеждений.

Миф №1. Это любовная история.

Пожалуй, самый главный миф, мешающий доброй половине потенциальных ценителей хорошей прозы взяться за эту книгу. Мне вот целых пол года мешал.

Так вот. Ничего общего со словосочетанием "любовная история" (по крайне мере, в самом распространенном его значении) книга не имеет. Если вы ждете любовных терзаний, переживаний, бури чувств, интриги, эротики (чего там еще бывает в любовных романах?...) - не дождетесь. Тут вообще в классическом понимании нет как таковой истории любви. Но об этом ниже.

Миф №2. Это безумно грустная история. И здесь же -

Миф №3. Вы будете плакать, если Вы - девушка.

Если со вторым отчасти можно согласиться, то с третьим - ну вообще никак. По порядку.

История, конечно, не веселая. Человек, потерявший свою нормальную (офигенную, насыщенную, дико активную и безумно дорогую, если быть точным) жизнь, зависящий теперь от всех и каждого, неспособный выполнить элементарные действия, решает покончить с этим. Оборвать собственную жизнь. И он таки это делает. Оставляя вокруг себя столько убитых горем людей.

Но так ли это на самом деле? Возьмем родителей героя. Их жизнь становится легче и проще после смерти Уилла. Собственно, его состояние (физическое) - единственное, что сковывает их, хотя они уже давно могли бы развязать себе руки и заняться устройством каждый своей жизни, раз уж совместная не сложилась. И автор недвусмысленно это обозначает. То есть по сути - в будущем - им обоим это принесет облегчение. Тут, кстати, нельзя сказать, что Мойес не предвзята. Вполне отчетливо видно - Уилл мешает родителям жить дальше.

Сестра героя. Обделенная родительским вниманием, считающая, что всю жизнь брат перетягивает на себя одеяло. Что-то нужно по поводу этого добавлять? Автор и тут расставляет акценты вполне очевидно.

Натан... профессионал. Это его работа. Ему нравится Уилл, но если смотреть объективно, то следом за ним будет кто-то другой, и по сути Уилл - пациент. Так что комментарии также излишни.

Ну и наконец Лу. Вот тут самое главное. Да, она полюбила - безмерно, по-настоящему глубоко и жертвенно. Никогда раньше ничего подобного она не испытывала. Да и редко такое испытывает кто-либо вообще. Но так ли негативна, критична и печальна ее потеря?

Посмотрите глубже. Тут одни сплошные плюсы. Уилл подстегнул ее к развитию. К чтению книг. К образованию. К путешествиям. К тому, чтобы выйти за рамки своего паршивого Лабиринта. Уилл обеспечил ее всем необходимым, чтобы она могла реализовать даже самую невероятную мечту. Уилл раскрыл ее потенциал. Заставил поверить в себя. Заставил увидеть, что "необычное" и "новое" вовсе не значит "плохое". Наконец, благодаря Уиллу она поняла, что есть настоящее чувство, а что - мусор. И научилась этот мусор из жизни выкидывать. Да ведь это не просто умение, это дар! Клад! Каждому бы научиться! (Сама мечтаю...)

Ну, в общем жизнь ее кардинально трансформировалась. В очень-очень положительную сторону.

А если бы Уилл остался? Она бы навсегда осталась рядом с ним. Сначала - потому что ничего другого не мыслила для себя. А потом, вероятно, из чувства долга. И точно так же оказалась бы запертой в скорлупе. Правда, немного иного рода, но тем не менее. Уход героя позволил ей в буквальном смысле вырваться на свободу. Именно так это преподносит Мойес. Она не стоит в стороне. Она вполне ясно демонстрирует, сколько нового принесло это событие. Такое якобы бессмысленное, грустное и всеми осуждаемое.

(Замечу еще раз - обсуждается здесь сейчас именно то, как это автор преподносит читателю. И вообще не затронут вопрос моего личного отношения к поступку Уилла - только сухой роман, и все)

А третий пункт - это ну совсем никак не правда. То есть, конечно, есть люди, у которых такой поворот сюжета выбивает из глаз слезы. Но вот ни одной слезинки, честное слово вам говорю. И не потому что я бесчувственный пенек. Меня порой на каждом втором фильме на слезинки пробивает... И сюда же относится еще одно распространенное убеждение, а именно:

Миф №4. Не читать во время депрессии.

А вот и не правда. Книга подстегивает. Пробуждает желание начать действовать. Двигаться. Строить планы. Реализовывать мечты. Не сидеть на месте. Добиваться. Достигать. Хотеть. Верить. И делает это совершенно ненавязчиво. Легко. Подтекстом. Наверное, это то самое, ради чего "До встречи" нужно читать. Какая депрессия? Вы что? Да даже если она у вас есть, вы должны правильно понять книгу - и тогда будет легко из этой депрессии выпрыгнуть.

Есть еще множество мифов. Которые, на фоне этих, второстепенны. Но вы возьмите книгу. Прочтите. И сами все поймете, надеюсь :)

картинка Anvalk

Итак....
Книга прочитана. Мифы развеяны. Единственное, о чем нестерпимо жалеешь после прочтения книг Мойес - так это о том, что они супер-быстро заканчиваются....

о да!!! про мифы- в точку! я из-за первого даже подходить к книге не хотела долгое время!

Хорошо, что любопытство победило в итоге :)

Отличная рецензия. А почему 4 звезды, а не 5?

Спасибо!
На мой взгляд, в "Танцующей с лошадьми" проза более совершенная и отточенная...так что (в первую очередь) это на фоне той книги))

Отличная рецензия:-) Истории у Мойес действительно душевные и жизненные, и как вы сказали быстро заканчиваются, что потом об этом жалеешь.

Спасибо за уделенное внимание))