ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 августа 2015 г. 19:42

Страшно, когда один против всех, даже если ты прав.

Боже, что за книга!!!!
Слишком часто в последнее время я пишу, что слов у меня нет. Но всё же постараюсь их найти.
Небольшая повесть, но до чего же сильная!
Девочка Ленка приезжает в маленький город. И дедушка у нее чудаковатый, и сама она с причудами, одним словом ЧУЧЕЛО
Сейчас меня поражает, до чего жестоки бывают дети. А если задуматься, неужели мы были не такими? И у меня в школе были обидные прозвища, и у многих из нас. Как это ни печально. Как научить детей не быть такими? Может быть, нужно читать им вот такие книги?

Книга о первой любви. Любви, которая переворачивает твой мир с ног на голову. И ты не замечаешь элементарных вещей. Книга о предательстве. О том, которое помнят всю жизнь. Из-за которого твой мир меняется. И ты никогда не становишься прежним. Книга о том, как важно слушать своих детей, внуков. Как важно учителям обращать внимание на каждую мелочь и не только.
Концовка очень сильная. Я ожидала другой. Но меня не разочаровала!
Книга показалась мне похожей самую малость на книгу Б. Васильева - Завтра была война. Она также нам рассказывает о промежутке жизни одного класса. Но смысл у них всё же разный.
Считаю, что книгу необходимо прочитать не только детям, подросткам. Но и взрослым. Она поможет многое пересмотреть. Книга стала открытием для меня!

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" 31 тур. За совет огромное спасибо ushka17 !

мяу!!! очень рада, что открытие состоялось грандиозное^^ ох, как мне это льстит:))) спасибо за потраченное время, и, как вижу, не зря!

Определенно не зря!!!!!

И для меня книга стала открытием!
В школе не проходили, о ней даже не очень-то слышала, слышала только о фильме с Орбакайте, но и то как-то давно и неправда. Дочитала и сегодня вот этот самый фильм посмотрела - ух!..

О, и как фильм? Уступает книге сильно?

Там есть неочевидные моменты + некоторые незначительные изменения, но вообще мне примерно одинаково понравились и фильм, и книга)