11 августа 2015 г. 15:11

Для каждого возраста существует своя книга. И произведения братьев Рони не являются исключением. Я безмерно счастлива, что когда-то в подростковом возрасте мне довелось наткнуться в семейной библиотеке именно на этот экземпляр, потому что он несомненно относится к той категории книг, которые смогли пробудить во мне интерес к доисторическому миру и истории в целом.

Теперь, перечитав ее в более сознательном возрасте, я поняла, что своей привлекательности книга ничуть не утратила, а наоборот, явила мне новые черты и детали, на которые я, будучи подростком, никогда бы не обратила внимания. Во-первых, кажущийся простым язык играет очень большую роль при создании атмосферы первобытного мира, когда речь людей была в большинстве своем нечленораздельна, а основной пласт общения составляли жесты. В самом деле, было бы странно ожидать здесь оборотов, как у Толстого или Достоевского. Во-вторых, несмотря на некоторую наивность и поверхностность сюжета ты очень четко представляешь себе всю суровость и жестокость каменного века - роль здесь играет лишь право сильного. И даже среди этой суровости мы наблюдаем зачатки того, что делает любого человека человеком - это чувство сострадания, жалости, любви к ближнему, а в части "Вамирэх" к ним добавляется любовь к труду и искусству. И в-третьих, это чудесные описания древней природы. Несмотря на простоту повествования для меня было истинным наслаждением читать описания первобытных животных и растений и то, как человек был гармоничной частью этого мира. Мамонты, махайроды, саблезубые тигры - есть где разгуляться фантазии. И в это же время я была не сторонним наблюдателем, а живым участником событий этой полузабытой части истории: я вместе с Нао боролась за огонь, вместе с Уном и Зуром жила рядом с пещерным львом и вместе с Вамирэхом открывала новые земли.

Кроме того, в части "Вамирэх" мне открылась еще одна немаловажная деталь. Не знаю, хотели ли братья Рони изобразить подобный намек, но в противостоянии людей с Востока и червоедов я четко вижу аллегорию на религию (неважно какую). Уже тогда, с появлением веры в вышестоящие силы одни люди начали считать, что они выше остальных, они избранные и "священные", и оттого другие не имеют право на существование рядом с ними. Подобное явление, но уже в больших масштабах мы увидим много лет спустя по всему миру.

Познавательная, интересная и захватывающая книга. А еще она как бы намекает: измельчали люди в прямом смысле этого слова - "были люди в наше время, ..., богатыри - не вы"©
картинка eka_chuchundra