bikeladykoenig

11 августа 2015 г. 13:57

Сашу смыло с катера и выбросило на остров. Через два месяца по счастливой случайности мальчика нашли и очень удивились, как это он разжигал костры без спичек. А разжигал он их с помощью лучка, о котором прочитал в какой-то книге ранее.

В этой книге для меня много нового. Слово «саранки» (и что они съедобны) я нашла первый раз, способ поддерживать огонь с помощью нодьи (этот такой костер, который сам себя сушит) мне тоже был неизвестен. Для меня многое в книге оказалось диковинным, что для жителя Дальнего Востока считается нормальным.

Главное в книге – это стойкость и отвага, с которой Саша переносит лишения. Большую часть времени он что-то мастерит. Размышлений о прошлом тоже много, особенно меня зацепили те, в которых он вспоминает о близких. Действительно, а что мы знаем даже о самых близких людях и вообще – как часто с ними общаемся? И почему склонны к суете?

Помимо повести «Один» Николай внуков является автором ещё нескольких произведений. В издательстве «Речь» вышла ещё одна книга автора - «Наша восемнадцатая осень».