Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

10 августа 2015 г. 23:40

2.5

Очередная книга-разочарование. Да что ж такое?!
Никогда-никогда больше не буду читать описания. "Самый яркий и жестокий роман о потерянном поколении" - обещание английского Ремарка, честно слово, а на деле я почти уснула. И да, в рецензии возможны спойлеры.
Эта история практически не связана с каким-то определенным эпизодом, это скорей половина жизни Энтони. Беззаботное детство в шикарном доме, мать предана искусству, отец увлечен наукой, есть еще замечательная нянечка Анни. Об этом периоде жизни читать интересно, веет пафосом и счастьем. Мальчик растет романтиком, любит стихи и прогулки. Свою кормилицу он сравнивает с нимфой, его будоражат воспоминания о ее влажных от воды и блестящих на солнце грудях. А первые порывы страсти он испытывает к родственнице. Но ведь невозможно постоянно витать в облаках, придется когда-то повзрослеть. Ах, Тони несказанно повезло - у его семьи были финансы, с которыми можно было покататься по Европе. Попытка понять, что же ему нужно от жизни, приводит его в Италию, где он встретит любовь своей жизни. Прекрасная австриячка Кэти. Это те самые чувства, которые принято считать любовью с первого взгляда. Стремительно, нежно, тепло, искренне. Думаю, не одна читательница завистливо вздыхала и утирала слезы на этих строках. Пришла пора расстаться, но не на долго, совсем скоро им предстоит жить вместе...

Но Боги прокляли нашего героя, на Европу обрушилась война. Вторая часть резко переносит нас из года 1914 в год 1919. Тони вернулся с фронта, но не забыл Кэти, постоянно посылал письма, не получая ответа. Оставалось гадать, где она, жива ли, здорова ли, на свободе ли... И где-то здесь меня постигло первое разочарование. Тони, ну ты же романтик!!! Где вся сила твоей любви? Где эмоции? Где волнения? Где то самое неистовое отчаяние? Не ощущается драма совершенно. С такими же эмоциями можно было писать о бутерброде и тушеной капусте, черт побери! Захотелось бросить книгу, взять лучше вторую предложенную в Долгой Прогулке, вдруг там сильнее боль. Но нет, я же упертая. Отправилась снова с Тони во Францию, Швейцарию, Австрию, Италию. Мы блуждали от дома до полицейского участка, в спешке собирали вещи и отправлялись на место первой встречи. Мы искали ее вместе, но от текста веяло холодом и я устала. Я мечтала о какой-нибудь кретинской развязке, я даже согласна была на санаторий для туберкулезников, но нет, события перескочили в 1926 год.
Тони стал семейным человеком, но окончательно потерял себя. То не хочу, это не буду, работать отказываюсь, жену не люблю. Из романтика превратился в философа. Ему бы быть поэтом, да что-то не срослось. И что он сделает? Правильно, снова отправится в путешествие. Кролик, не твой ли это родственник? Но вообще, в третьей части перебор философии, всяческих политических рассуждений, революций и всего того прочего, что меня абсолютно не интересует в жизни, но иногда увлекает в литературе и кинематографе. Хотя, конечно, тут уже было ясно, к чему все приведет и кого он встретит. Оставался только вопрос - будет ли кто-то умирать в муках (ну проклятие Изиды же!!!) или все закончится красиво? Но уж точно я не ожидала таких слюней-соплей в последней части романа. Ой ну ёшки-матрёшки!!! Противно же. И диалоги школьников, только не хватает мимими и уняняня. Эти ахи-вздохи, постоянные лобызания, ой мама дорогая...

И если сюжет и любовная линия мне почти не понравились, то слогом автора я буквально восхищаюсь. Это какая-то радость визуала просто. Описания завораживают. Первый приезд в Италию заполнен красочными и невероятно подробными картинками. Природа, музеи, соборы, буквально каждый сантиметр передается читателю. Истинное наслаждение! А еда, как порой подана кухня, даже матерые инстаграмщики обзавидуются. Вкус вина так и не сходит с моих губ... Еще одно несравненное достоинство - женщины. Сразу видно, что автор преклоняется пред их красотой, восхищается белизной кожи и округлостями, очарован ароматом и блеском. Такое ощущение, что он в каждую героиню добавил частички своих любимых дам, будь то нянечка, мать, сестра, первая любовь или жена. А ведь еще и характеры ух какие. Второстепенные мужские персонажи совершенно не дотягивают до женщин. Честно признаюсь, мне как-то приятно было.

Возможно, я слишком много ждала от этой книги, вероятно действительно хотела увидеть Ремарка, а может сказалась нелюбовь к философии и политике, но, в целом, я не довольна, мне даже чуточку жаль потерянного времени. Однако, судя по оценкам, большинству понравилось. Так что, если вы хотите почитать малоизвестную классику о вечной любви и поисках себя, а так же не боитесь кирпичей, то можете попробовать эту книгу.

Долгая прогулка - 2015, Адская жара августа. Несравненные богини ОЗОЖиБа Deny , Wender , Anais-Anais , мое вино без вас не пьется!

Ой, а у меня забавно получилось: читал в юности и был в полном восторге. А вот захотелось сейчас послушать и именно что засыпал- именно та самая двойка с плюсом!
Не зря вы Кролика вспомнили, у меня он тоже сейчас совершенно не пошел, хоть и люблю Апдайка.
Наверно все ж метания юношей на седьмом десятки совсем пофиг.)))

И у меня схожие ощущения - и от "Всех людей", и от "Кролика")

Блин, не читала твою рецензию, пока не написала свою) А теперь поняла, что у нас одинаковые ощущения от этой книги, только ты лучше их расписала)