surma

16 марта 2010 г. 12:35

Выразить то, что вызвала у меня "Американская история", я вряд ли смогу. Ибо в моей голове еще не родились слова, способные с достоинством описать не то, что ощущения после прочтения, а даже сюжет книги.
Судя по количеству человек, прочитавших ее на данном сайте, и по рецензиям на других сайтах,это роман все же второго сорта, как пафосники любят говорить "это не литература" и проч. Плевать я хотела!
Я не знаю, о чем эта книга. На мой взгляд, уж точно не о любви, которая помогает жить, творить, свершать открытия, как написано в анонсе. Скорее, книга о любви и весьма изощренном предательстве вкупе.
Русская девушка в Америке и американец-гений, помогающий ей не просто чего-то добиться в жизни, а "взорвать науку". Только разница в том, что для нее главное в их союзе - любовь, а только потом наука, а для него - все же наоборот. Согласна с тем, что до конца интрига сохраняется и до последнего кажется, что все-таки "хэппи энд" не за горами.
Обычная такая американская история о вполне обычных людях с не вполне обычными целями и идеями. Переворачивает наизнанку. Цепляет. Вселяет надежду. А после швыряет о кирпичную стену превратности судьбы.
Люблю книги с нестандартным сюжетом, книги про параноиков, неудавшихся гениев и поломанные судьбы. Книги, в которых много заумных диалогов на темы, поднятые скорее в каком-нить журнале о психологии межличностных отношений. Книги, в которых самые большие поражения оборачиваются победами и в которых люди в определенный момент своей жизни начинают жить лишь оставшимися воспоминаниями.
Люблю книги, после прочтения которых начинаешь думать о том, кто же все-таки прав и кто виноват. И что было бы, если бы...?
Жизнь почти всегда дает второй шанс, другой вопрос, захочешь ли ты воспользоваться им.

Черт возьми, это, пожалуй, лучшее, что я читала за последние несколько лет.