9 августа 2015 г. 19:52

История одной одержимости.

История невероятной любви, но любви с финалом трагическим (хотя это еще как посмотреть), история привязанности, верности и одержимости.

Все время ловлю себя на мысли, что очень уж любят писатели проводить параллели с коллекционерами - часто, когда речь идет о любви не очень здоровой, о любви немного странной, слегка извращенной в своей форме. Так и здесь - настолько страстной, высокой, огромной была эта любовь, что заставила обычного, счастливого, любящего жизнь человека бросить все и отдаться целиком этому чувству. Не сказать, чтобы она делала его несчастным, но и счастливым лишь отчасти. Насколько же сильно выкрутило ему руки любовью, что он собирал за возлюбленной окурки - и мало того, что собирал, - так еще и подписал каждый из них.
Сначала Кемаля нелегко понять, почти невозможно - как можно было оставить благополучную жизнь, семью, красавицу-невесту ради короткого романа с продавщицей, который и нес-то в себе одну лишь физиологию? Но потом, постепенно, раскрывается вся суть, вся природа его мыслей, которые объясняют нам, что она, эта девушка, стоила того. Стоила и многого другого, и просиживания около ее ног (фигурально выражаясь) на протяжении 8 долгих лет тоже стоила. Но хороша не она сама по себе, хороша Фюсун лишь под его взглядом, ведь правильно заметил Уайльд, что красота - в глазах смотрящего. Этим и ценна, наверное, безнадежная любовь.

Книга завораживает, затягивает вглубь себя, окружает водоворотом слов, и начинает казаться, что из книги тянутся щупальца этой немного больной, но огромной любви. Несмотря на достаточно большой объем, произведение не кажется огромным и читается плавно, легко, как будто ты сейчас и вправду стоишь на углу улочки в Стамбуле и перед твоими глазами разворачивается эта история.