ant_veronique

По моему скромному мнению

9 августа 2015 г. 13:42

Вот что-то не помню, чтобы читала эту книгу в детстве: Привидение и Баба-Яга были, а Водяного вроде бы нет.
Читали с сыном, но ему было уже лет 9, показалось скучно, слишком просто, особенно после Бабы-Яги, так что мы вроде бы даже не дочитали.
А сейчас прочитала дочке, которой 4 года. И надо же, я как другими глазами на эту историю посмотрела.
Первые несколько глав немного скучны: много описаний и мало событий. Но потом становится интересно и познавательно. Водяной растет (кстати, намного быстрее, чем человеческий ребенок) и начинает познавать мир: сначала возле дома, потом отплывая от него всё дальше, и наконец, выходит из пруда на берег. И самостоятельность у водяных наступает намного быстрее, чем у детей, отец довольно скоро начинает отпускать его везде одного. Но Маленький Водяной ведь и намного шустрее и сильнее даже взрослых людей.
С того момента, как Водяной выходит на поверхность пруда, особенно интересно сравнить, как он и мы видим наш мир, догадается ли ребенок, что именно, так хорошо знакомое ему и незнакомое Маленькому Водяному, увидел наш главный герой (солнце, луна, очки на лице прохожего, печеная картошка, спички и др.) Понравился мне контраст с нашей жизнью: нельзя Водяному с прогулки приходить с сухими ногами, иначе он может заболеть.
А какой современный маленький ребенок знает, что такое водяная мельница, и что такое шлюзы? Вот и повод найти в интернете и показать это всё ему, рассказать, как это работает, и куда попадал Маленький Водяной, когда катался на водяной горке. И многократное предупреждение автора, что человек позволить себе это развлечение не может, переломает шею (так и вспоминаются рекламные клипы с опасными трюками и надписью "Не пытайтесь это повторить!")
Поступки Маленького Водяного неоднозначны. Он добрый озорник, шалун, так что иногда творит не очень хорошие вещи: бывает, что по незнанию и недомыслию, бывает, что специально. Но ведь не стоит забывать, что он не человек, живет в другом мире, где немного другие ценности и приоритеты (случай с рыбаком, например). И можно обсудить с ребенком относительность многих понятий, например, добра и зла (пойманная рыба для рыбака - это хорошо, это его пища, средство для жизни, но для рыб, с которыми дружит наш Маленький Водяной, рыбак - зло, это их смерть).
Так что читайте и обсуждайте эту сказку со своими дошкольниками!