ant_veronique

По моему скромному мнению

8 августа 2015 г. 13:37

В детстве эту книгу посоветовали в библиотеке. Прочитал мне ее папа. Читает он здорово, артистично. В книгу я влюбилась. На тот момент для меня это была лучшая история из прочитанных. Через год я взяла эту книгу снова в библиотеке и прочитала уже сама. Помня детские впечатления, прочитала ее сыну, но опоздала с возрастом. Ему было уже лет 9, слушал с интересом, но не был впечатлен. Да и меня в тот раз постигло легкое разочарование. Вроде хорошая книга, но что же меня в ней так в детстве восторгало, смешило и захватывало? В общем, ощутила я контраст своего детского и взрослого восприятия.
А сейчас прочла дочери, которой недавно исполнилось 4. Ей еще сложновато, но с помощью мультиков (советского и чешского) книга достучалась до нее. Она частенько вспоминает: "Маленькая Баба-Яга наказала лесничего? А она была хорошая ведьма, она ведь делала только хорошее? А злые ведьмы сказали, что хорошая ведьма поступает плохо, а хорошо - плохая. Это неправильно! Хорошая ведьма делает хорошие дела, да, мама?"
Да и мне в четвертом прочтении (когда не ждала повторения чего-то невероятного) снова всё понравилось: и юмор, и сюжет, и даже воспитательный момент. Ведь хорошие дела Маленькая Баба-Яга творит искренне, весело и задорно. Страдания других (и людей, и животных) не оставляют ее равнодушной, она всегда готова помочь. Причем обратили ли вы внимание, что всяких негодяев-хулиганов Маленькая Баба-Яга наказывает довольно жёстко (чтоб в дальнейшем неповадно было)? На лесничем довольно долго с вязанкой хвороста каталась по лесу, жестокого кучера побила его же кнутом и его же руками, злых мальчишек с помощью оживленного снеговика отмутузила и забросала снегом, разорителей гнезд приклеила к дереву. Ну, а злых ведьм просто лишила их колдовской силы (так что стали они обычными старухами). Последнее действие может показаться местью с ее стороны, но, я думаю, что она задумала и осуществила избавление мира от колдовского зла (и ребенок может больше не бояться злых ведьм). А месть бы выглядела по-другому: она бы наколдовала ведьмам свиные пяточки вместо носов, ослиные уши, телячьи ноги, козлиную бороду и коровий хвост, ну, или еще что-нибудь в этом роде, но чтоб им было трудно расколдоваться - именно так она хотела отомстить (т.е. просто напакостить), когда попалась на празднике ведьм и очень злилась, что ее выгнали и сожгли ее метлу.