nimfobelka

7 августа 2015 г. 14:49

А здесь уже меньше хиханек, вторая Тысячелетняя Битва Добра со Злом, ставки высоки, противники достойны, а куклой-марионеткой в этот раз выпало быть великому и ужасному ученому ,алхимику и магу доктору Иоганну Фаусту.
Но всё с самого начала пошло не так (или так?), перепуталось и смешалось.
Вместе с героями авторы переносили читателя из одного места в другое, от одного важного исторического события - к другому. Посчастливилось нам побывать под стенами Константинополя, понаблюдать за сожжением предметов роскоши во Флоренции, приобщиться к театральному мастерству Кристофера Марло в Лондоне и проникнуть в будуар королевы Марии-Антуанетты.
Но главное - посчастливилось наблюдать за тем, как вершится история. Как маленький, в общем, человек делает выбор - и как этот выбор может (или не может?) повлиять на историю человечества.
В этой книге авторы приглашают поразмышлять - гораздо больше, чем в предыдущей. Над тем, что же такое, в конце концов, Добро и Зло. Кто такой Бог. И почему Фауст и его подобные не могут выиграть тысячелетний спор и рулить человечеством, хотя они вроде как правы.
В общем, эта книга понравилась мне больше, чем первая. Но в каждом эпизоде мне немножко не хватало завершенности. Понятно, что многое остается, так сказать, за кадром - и думайте что хотите, дорогие читатели, - но вот слишком неожиданно для меня всё обрывалось.