6 августа 2015 г. 19:18

Итак представляю вашему вниманию знамениту книгу Ж. Верна "Вокруг света за 80 дней!!
Аннотация гласит следующее:
"Один из лучших романов Жюля Верна.
Увлекательная история Филеаса Фогга, его неунывающего слуги Паспарту и их потрясающего воображение кругосветного путешествия, полного опасных приключений, знакома нам с детства - по многочисленным фильмам и мультфильмам.
Но на сколько они отличаются от произведений самого Жюля Верна?
Читателям только предстоит понять это, открыв для себя эту великолепную книгу..."
Как человек, который еще и фильм посмотрел для сравнения могу сказать: абсолютно отличаются! Это первая книга Верна, которую я прочла, но на протяжении всей жизни я слышу ото многих людей, что у этого писателя замечательные и интересные романы, которые к тому же еще и содержат много научных фактов, что читая его произведения, я расширю свой кругозор.
В действительности же, при прочтении этой книги меня клонило в сон! Где же динамика и захватывающие приключения, которые подразумеваются под словом путешествие? Увы, их там нет! Вся книга это просто монотонное перечисление пересадок знаменитого Филеаса Фогга (который за всю книгу сказал всего пару фраз) с одного транспортного средства на другое!
Единственный, кто хоть как то разбавляет полнейшую статику сюжета это Паспарту. Именно через него мы большую часть времени следим за путешествием и обозреваем страны, ведь наш главный герой даже не сходит с корабля! Паспарту тоже особо не вызывает добрых чувств, в книге он показан как совершенно недогадливый, наивный и местами туповатый малый, единственным положительным качеством которого является щенячая преданность хозяину! Хотя по сюжету Жан это человек который много в своей жизни повидал, сменил не одну профессию и по идеи должен иметь не малый жизненый опыт.
В заключении хочу сказать ,на свой страх и риск, получить от поклонников этого романа тумаков, что произведение не понравилось. Нудновато как то, и возможно требовать от такого методичного и медлительного человека, как ГГ динамики и действий это святотатство, но однако это же приключения!!

Но при этом Паспарту ведет себя как последний олух. Рассказывает первому встречному, что у хозяина полный чемодан денег, потом планы поездки.