serovad

5 августа 2015 г. 22:00

В жанре остросюжетного детектива вряд ли найдётся второй такой талантливый автор.

Ли Чайлд.

Он что, совсем больше ничего не читал, этот Ли Чайлд?

Нет, на самом деле роман хороший. Не могу, конечно, назвать его супер-пупер-сверх-архи-прям-выдающимся. Но он действительно хороший. Интересный, глубокий, продуманный. Много прилагательных подобрать можно. И такие высказывания, как "вряд ли найдётся второй такой автор", мне кажется, создают ему антирекламу. Возникает ощущение, что совсем нечего было сказать, а привлечь внимание надо было, вот и поместили на суперобложку самую броскую банальность.

А зачем?

Детектив и впрямь получился. При том, что детективов (в смысле полицейских) там мало и редко, и только ближе к концу полицейский Кацка переходит из категории третьестепенных в первостепенные.

Главный, а может быть и единственный минус этой книги - в ней много медицины. Ещё бы немного, и роман можно было бы сделать хрестоматией для американских студентов-медиков. Обилие медицинских, анатомических, химических, фармакологических терминов существенно обогатит ваш кругозор, если вы эти слова (а порой целые строчки, а местами абзацы) будете внимательно читать.

Мне это было не очень интересно. Я всю эту медицину преимущественно проскакивал галопом.

Темы подняты вечные. Первая - за деньги можно купить всё. Включая жизнь и человеческое сердце. Развенчана она как-то не очень уверенно. Хорошо, что не слишком классически. Если бы в последнюю секунду Кацка прыгнул на корабль с парашютом и двумя меткими выстрелами уложил четверых мерзавцев, а потом их и уже надрезанной Эбби губы слились в долгом поцелуе, это было бы великим разочарованием. Но проблему решил русский мальчик. Да ещё нестандартно. Да ещё однорукий. Правда, он всё-таки снёс чужой черепок первым в своей жизни выстрелом, и это смотрится не менее кисло, чем появление очередного супергероя. Ну да ладно.

К слову о русских. Когда-то, лет цать назад я прямо-таки испытывал гордость за наших, когда читал книги или смотрел фильмы, в которых русская мафия фигурировала как главное зло. Не важно было, что это зло в конце концов терпело крах. Воспринималось это примерно так - ага, они, сволочи, всё-таки нас боятся!

Сейчас уже надоело, откровенно говоря, что иных мафий нет.

Тема вечная вторая - профессиональная этика врача. Тут вообще сложно комментировать что-то, иначе наспойлерить можно. Замечу лишь - к сожалению что в самой "демократичной" стране под названием США, что в других странах встретить такого врача, как Эбби, способного ради правды, ради каких-то принципов человечности рискнуть даже своей карьерой, найти сложно. Впрочем, то же самое можно сказать про человека любой профессии. Кому охота карьерой рисковать?

Тема вечная третья - любовь способна на всё. Включая самые низменные и низкие поступки. Поведение Виктора Восса - это одно из проявлений любви. Странных, но проявлений. Ради жизни своей жены он не останавливается ни перед чем. А ведь вопрос, заданный на странице № 390, совершенно актуален:

Вы бы отдали что угодно, чтобы спасти его жизнь?

И Эбби отвечает так, как поступает Виктор Восс.

А вообще книгу советую к прочтению.

"Жатву" я отжал на апрельской встрече-2015 всея Лайвлиба, и спасибо всем, благодаря кому она там оказалась в общей бонусно-подарочной куче.