Swetlanka

5 августа 2015 г. 20:57

В этом мире для старого человека нет места.

В начале я была уверена, что поставлю книге крайне негативную оценку - читать довольно мерзко. Но потом задумалась,что в целом ведь заставляет задуматься, испытывать отвращение к насилию (так скажем, тот же эксперимент только в более мягком варианте) - значит не зря. Неприятный осадок оставили,что жаргонные слова взяты из русского языка, да и другие отсылки к советскому союзу присутствуют (магазин мелодия "Мелодия", парк Победы и другие). Весь интерес к жаргону в русском языке теряется - ну написали латиницей (а в некоторых переводах еще и русскими буквами), но все равно ничего особого, для англоязычных оно, наверно, интереснее.

А к автору я стала лучше относится, когда узнала, что книга посвящена памяти его жены, которую избили и изнасиловали четверо американских дезертиров, она потеряла ребенка и так морально и не оправилась от этого. У самого писателя на момент написания была диагностирована опухоль головного мозга, по прогнозам жить ему оставалось меньше года. Поэтому такой концовки я не ожидала, куда более понятным был был жестокий конец для всех героев, какое-то раскаяние, а тут в итоге рассуждения, что насильно добро не привьешь.

Надо сказать, что с основной мыслью я не согласна совсем - пусть бы остался таким - неспособным к полноценной жизни, но и не способным на насилие - вполне заслужил, принес бы какую-то пользу обществу. Не понимаю симпатий, жалости к нему - как был моральным уродом, так и остался. Где тут в конце увидели исправление и что-то такое, когда он считает нормой,что и его дети будут убивать. Правда, думаю у нормального здорового человека таких желаний просто не возникнет, но поэтому наказание для них должно быть только более жесткое, другого подхода все равно не поймут. Вот в том, что тюрьма не исправляет, в этом согласна.

Сложная книга. Перечитывать точно не хочется, но все-таки если антиутопия заставляет задуматься, испытать неприязнь к такому устройству мира, к насилию и жестокости, то это хорошая антиутопия, хоть и довольно жесткая.

Прочитала сейчас, что "в некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги". Наверно, в таком варианте было бы лучше, не верится, что потом такие люди смогут стать нормальными, не иметь склонности к насилию, решению проблем таким путем, забывшими и считающими нормальным свое прошлое.