Dirli

5 августа 2015 г. 13:29

Сколько теплого и светлого, и доброго можно получить от одной брошюрки в 150 страниц...
Сорок семь писем. Писем к читателю, к товарищу, к другу, к соотечественнику. Кем только нам не придется побывать в этой беседе.

Я бы разделила книгу на две части: первая повествует о красоте внутренней человека. Здесь затронуты самые важные аспекта нашей натуры: смысл жизни, цель каждого в жизни, красота души, интеллигентность, доброта, самосовершенствование, вера и религия... Все то, что формирует человека ежеминутно. Вторая часть о красоте окружающего мира: важность роли страны, народа, природы, общества. Обе части интересны, но по-своему.

Что я успела вынести за столь короткое знакомство в полторы сотни страниц... Дмитрий Лихачев мне показался глубоким консерватором, строгим приверженцем всего своего, народного, и в то же время глубоко уважающим чужое. Уникально наблюдать мусли человека, столь ревностно относящегося к попыткам поменять что-то в истории народа, ратующем за красоты и историческую ценность каждого уголка страны (каждая деревушка, каждый парк, каждый садик) и, при этом, не терпящем никакого намека на возвышение над другими.

Надо быть патриотом, а не националистом. Нельзя, нет нет необходимости ненавидеть чужую семью, потому что любишь свою.

О каждом народе следует судить по тем нравственным вершинам и то тем идеалам, которыми он живет. Быть благожелательным к любому народу, самому малочисленному! Это позиция самая верная, самая благородная.

Консерватизм и чрезмерная строгость также выражается в каждом абзаце, посвященном внутреннему миру человека и общества:

Хуже нет, когда в человеке развивается "комплекс неполноценности", а вместе с ним озлобленность, недоброжелательность к другим лицам, зависть.

Умение сохранять достоинство, не навязываться другим со своими огорчениями, не портить другим настроение, быть всегда ровным в обращении с людьми, быть всегда приветливым и веселым - это большое и настоящее искусство, которое помогает жить в обществе и самому обществу.

Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий и немалых тоже...

Каждый человек обязан (я подчеркиваю - обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его долг перед обществом, в котором он живет, перед самим собой.

Слишком, я бы даже сказала, радикально. Создается впечатление, что для Лихачева человек не имеет права на ошибку. И если ты удостоился этого гордого звания, то во что бы то ни стало, нести его достойно до самого конца.

Первая строка в книге гласит:

Каждая беседа пожилого человека с молодым оборачивается поучением.

Несмотря на все попытки автора отрицать сей факт, скорее именно поучением сей труд и был.
Но что ни сколько не обидно.
Великий человек, прекрасные слова. Каждый абзац можно смело растаскивать на цитаты.
Спасибо за то, что вы были, Дмитрий Сергеевич.

Спасибо за рецензию,Вика)

А я, например, не почувствовала консервативных мыслей.