Buffalo_Bill

5 августа 2015 г. 00:22

Долго я откладывала книгу с таким милым названием — боялась разочароваться. Бывает, знаешь какую-то книгу только по названию и думаешь, что она обязательно должна понравиться. А прочитаешь — не то... Так вот, это не тот случай.
Сложно объяснить, чем эта книга хороша. Если её похвалили миллион человек, не нужно ждать миллион первого, прочтите сами. Скорее всего, миллион первым станете именно вы.
"Жареные зелёные помидоры" — это не "50 оттенков серого", не "Сумерки" и не young adult. Эту книгу люди хвалят не потому что сошли с ума, а потому что она и правда заслуживает внимания.
Начало мне напомнило "Зелёную милю" (и напомнит ещё не раз, не только цветным названием): помните, как главный герой начинает свой рассказ в доме престарелых? Так и тут. Главная героиня вспоминает свою насыщенную событиями жизнь. Грустно, наверное, так сидеть в старости и вспоминать то, что было. Но ещё печальнее, если вспоминать нечего...
Редко попадаются такие книги — лёгкие и тяжёлые одновременно. Читаешь, а страницы пролетают незаметно. Но истории грустные, оставляющие след в душе. Например, много написано о расизме, ведь действие происходит в 30-х годах на юге США, где в это время орудовал Ку-клукс-клан.
Упоминается и другая важная тема — умственная отсталость.

Врачи сказали, что Альберт может прожить долго и болеть не будет, но что касается умственного развития, то он останется на уровне четырех-, пятилетнего ребенка. На всю жизнь. И порой такая тяжкая ноша — иметь ребенка с подобным дефектом — оказывается непосильной для родителей. Клео сказал, что есть специальное заведение… Но я не стала его слушать. «Ноша? — удивилась я. — Разве можно называть тяжкой ношей такого замечательного, милого и доброго малыша? Кто мог такое придумать? Боже мой, да Альберт с первой минуты стал радостью всей моей жизни. В целом мире нет малыша с такой чистой душой, как у него». И много лет спустя, когда у меня портилось настроение, стоило мне взглянуть на Альберта, — и все как рукой снимало. Я не знала ни дня отдыха, но мне это было не в тягость. Ни разу у него в голове не возникло недоброй мысли. Он просто не знал, что на свете существует зло.

Ещё одна параллель с "Зелёной милей" — здесь тоже есть описание казни на электрическом стуле. Меня это даже немного смутило: по-моему, на создание "Мили" Кинга явно вдохновил этот роман.
Книга действительно стоящая. Удивительное раскрытие характеров, завораживающая атмосфера Америки середины 20-го века и много вкусняшек! В конце даже есть рецепты.

Небольшой спойлер.

Что меня смущает, так это то, что здесь всё слишком уж хорошо. Тут нет единорогов и радуги, зато есть расизм, сексизм, шовинизм, но... Все плохие люди умирают или бывают наказаны другим путём, а у хороших всё так или иначе налаживается.

Конец спойлера.

Я хочу прочитать что-то наподобие, но не знаю, есть ли ещё такие книги.

P.S. Тованда-мстительница — классная! Эту книгу стоит прочесть хотя бы ради неё.
P.P.S. Напоследок картинка для тех, кого, как и меня, всегда интересовало, как выглядит титульное блюдо.

картинка Buffalo_Bill

Открытая книга. Тур №30

Вот тут посмеялась, только что в рецензии тоже Сумерки упомянула)))))
А книгу планирую прочесть в скором времени. Столько мнений слышала (как хороших, так и плохих), что пора уже составить свое)
P.S.: За картинку отдельное спасибо)

:D Что-то нам на ночь глядя "Сумерки" мерещатся )))
Будет очень интересно прочитать твоё мнение, мне кажется, книга тебе понравится. Но не буду загадывать заранее ))
Кстати, я себе представляла это блюдо в виде рагу, что ли... Но выглядит аппетитно, где бы теперь взять зелёные помидоры )))

:D Что-то нам на ночь глядя "Сумерки" мерещатся )))

Главное, чтоб "душка Эдвард" не приснился))))
А мнением обязательно поделюсь, мне уже самой интересно, что ж это за зверь такой и с чем его едят)

Если не читала Кэтрин Стокетт "Прислуга" - советую!
Я бы не сказала что прям один в один, но там тоже проблемы расизма, тоже описаны легко и читается не заметно, происходит в Америке примерно в одно и тоже время, в общем не знаю кому как а мне по духу очень напомнило эту книгу, ну или наоборот)) я уже не помню в каком порядке я их прочитала))

Спасибо! Я, кстати, вспоминала об этой книге, когда читала "Помидоры". Значит, судьба! )))

Замечательный отзыв. Совсем недавно прочитала эту книгу, до сих пор под впечатлением. Столько в ней теплоты. Столько разных эмоций после прочтения. Хочу "Малышку" теперь прочитать.

Спасибо! )))
Вот я тоже теперь заинтересовалась автором. Обязательно прочитаю что-нибудь ещё.