4 августа 2015 г. 19:44

Я до сих пор считала, что к страшным сказкам в стиле "гроб на колесиках" скептически отношусь: в детстве их не любила, боялась потому что, повзрослев, считала их примитивными и не стоящими внимания. А вот сейчас, когда с геймановской "Коралиной" познакомилась, думаю, не передумать ли мне на их счет? По крайней мере уж в этой-то книге что-то определенно есть.

Гейману, с его мастерством и неуемной фантазией, удалось создать отличную сказку из того самого, всем знакомого фольклора, детских фантазий и страхов. Кто в детстве ночью не мог уснуть или не бегал короткими перебежками с повсюду включенным светом в туалет, опасаясь встретить, например, свободно передвигающуюся оторванную руку? Кому не рисовала фантазия страшные ужасы или невиданных чудищ за обыденной в общем-то запертой дверью? Кто не страдал от недостатка внимания/чрезмерной занятости взрослых и не представлял, каково это - жить в другой семье, где все тебя любят и всем до тебя есть дело?

Автор, по-видимому, свои страхи хорошо помнил. Он собрал их все в кучу и слепил из них историю, от которой невозможно оторваться. Коралина, кстати, девочка очень смелая. Или хорошо умеет притворяться. По крайней мере, мне до нее далеко: некоторые моменты действительно пугали. А уж та сама рука, скребущаяся в дверь и убегающая по коридору, повергла меня, с выключенным светом слушающую сказочку на ночь, в натуральный ужас. (Ее последующие перебежки от дерева к дереву, правда, насмешили, поэтому ночью обошлось без кошмаров.)

общему впечатлению способствовало то, что книга не только хорошо написана, но и отлично начитана самим автором. У Геймана, как оказалось, очень приятный тембр и decent pronunciation. А еще, оказывается, многие свои книги он озвучивает сам, а на многие из них я давно уже положила глаз...

Прочитано в рамках игр LinguaTurris и "Собери их всех!"

А тут шанс выпал

Ну да... мне просто нужна была книга о кошках)