Lenisan

4 августа 2015 г. 15:59

"Гранатовый браслет" вместе с "Олесей" и ещё чем-то похожим в моё время входил в школьную программу по литературе, и наверняка до сих пор там пребывает. "Олесю" помню плохо, так что про неё ничего говорить не буду, а вот относительно первой повести выскажусь.

Каюсь, подростком рыдала над ней, аки проклятая - но не потому, что книга хороша или кто-нибудь там действительно вызвал сочувствие, а только потому, что рыдать я мастер, а "Гранатовый браслет" - чистейший сентиментализм, жалостливые трели которого сводятся к чему-то вроде "я умер, но ты не печалься, я всё тебе простил" (с) и рассчитаны на то, чтобы выжимать слезу из читателя самым грабительским образом. В смысле, по доброй воле я бы ни слезинки не отдала этому произведению, оно меня заставило.

Коротко говоря, даже тогда, в школьные годы, в самый расцвет романтических настроений и веры в высоче-е-енные чувства "Гранатовый браслет" мне не понравился, потому что даже тогда человек, прыгающий под поезд по приказу любимой женщины, казался мне не столько влюблённым и героическим, сколько душевнобольным; те же чувства вызывал и Желтков, и прочие примеры невероятной любви по Куприну. Скорее всего, называть ощутимые расстройства психики настоящими чувствами автора принудило выбранное литературное направление, требующее чувствительности, да почувствительнее, и чтобы непременно кто-нибудь бросался головой в омут, так что вопрос только в том, хотите ли вы насладиться изящно сделанной вещью и потому прощаете автору всё, в чём не согласны, принимая его условия, или вы не настолько лояльны, а автор не настолько хорош. Увы, с моей точки зрения Куприн хорош не настолько, чтобы читать его с удовольствием, держась при этом противоположных взглядов.

Пожалуй, "Страдания юного Вертера" так и останутся единственным сентиментальным произведением, которое мне всерьёз понравилось. Не моё направление.
P.S. В первой же рецензии на "Гранатовый браслет" нашла следующую фразу: "Задумалась, почему этот рассказ вообще проходят в школьной программе". Я об этом тоже задумывалась. Сомнительные идеалы, как ни крути.

Абсолютно согласна с Вами, про сентиментализм особенно.
Почему-то почти все мои знакомые, читавшие "Гранатовый браслет", восхищаются великой любовью Желткова, а я даже не могу это любовью назвать. Странное чувство, во многом, очень эгоистичное.

А ведь хороший психотерапевт мог бы спасти ему жизнь)

Мне кажется, там все настолько запущено, что это было бы под силу только профессионалу)

Действительно, почему этот рассказ входит в школьную программу? У Куприна есть хорошее, но не это, не это, нет...Может быть, сильное пьянство сделало писателя любителем сладких сантиментов, или же это настроение было модным, а Куприну хотелось опубликоваться в журнале и получить денег. Листригоны, Юнкера, Яма, Анафема, хотя бы Белый Пудель: все что угодно было бы лучше для программы.

Школьная программа необъяснима и загадочна. А вы бы на что заменили в программе "Гранатовый браслет", будь ваша воля?

Листригоны: Черное море, свобода. Так сделала наша учительница когда-то и я солидарна на все 100. Или рассказ Анафема: по-моему пример гражданского мужества, он учит хорошему в отличие от Браслета. Яму бы включить, но ее не прочтут, лучшее короткие рассказы.

А наша учительница строго по предписанной программе шла =(
"Яма" - не чересчур? Я просто толком не помню, в каком классе проходят Куприна.

Я, к сожалению, не так хорошо знаю этого автора, после "Гранатового браслета", "Олеси" и "Суламифи" совсем не было желания с ним знакомиться; кажется, в детстве что-то ещё читала, но сейчас даже названий не вспомню... Так что мне и предложить взамен нечего =(

Ну вот, печальные результаты школьной программы =(
Куприн идет в 11 классе - самое время, думаю. Меня прямо поразила Яма тогда: ничего подобного не ожидала от русской литературы. Он пишет не очень хорошо порой, но иногда абсолютно неожиданные темы берется: Штабс капитан Рыбников, например, о японском разведчике в России, надо же было это сочинить)). Суламифь - да...это скучно.

А вы?)