3 августа 2015 г. 15:11

Вот уж никак не думала, что возьмусь читать эту книгу. Одно название для меня уже ничего хорошего не предвещало, а аннотацию в связи с этим и не смотрела. Но тут что-то подобрались все книжки, что тянутся с большим трудом и совсем у меня не читались, пришлось поискать что-то новенькое. В описании меня привлекло, что книга напоминает "Старика и море", и это было решающим в выборе.

Конечно, ни о каком "старике и море" речи нет, но если приглядеться повнимательнее и проанализировать с этой целью, то разумеется отдельные элементы прослеживаются. Хотя, есть подозрение, что сама бы до этого не додумалась. Для меня это совершенно отдельно стоящее произведение, с совершенно самостоятельным сюжетом. Написано просто потрясающе, хотя некоторые элементы постояно упускались из виду: мне вот казалось необыкновенным, что дождь может идти практически постоянно, я об этом то и дело забывала, а когда автор снова вскользь об этом упоминал, ловила себя на мысли, что ливень и не прекращался ("В Макондо идёт дождь").

Очень интересно описаны быт и обычаи индейцев шуар. Да и сама местность довольно необычная)

В конце просто плакала, до того было жалко животных, хотя людей почему-то ни капельки, сколько их тут собралось, а никакого сочувствия к ним не испытывала. Совсем неожиданный конец, предполагала, что завершится всё по другому. И осталось всё-таки много "почему?" Думаю их надолго ещё хватит.

Прочитана в рамках игры "Открытая книга".