2 августа 2015 г. 22:36

То, во что ты веришь, навсегда становится твоей реальностью.

Я не ждала от этой книги ничего: одноименный фильм после всего одного просмотра оставил такое неизгладимое впечатление, что для того, чтобы еще раз сыграть на тех же чувствах и поразить еще сильнее, Деннису Лихэйну надо было совершить что-то невероятное. Чего он, к сожалению, сделать не сумел – его сухой слог определенно проиграл динамичной картинке фильма. Вот только странное дело: книгу я все равно полюбила, причем за совершенно другое.

Фильм, поскольку я барышня весьма впечатлительная и триллеров с ужастиками боюсь до визга и переселения на ПМЖ под одеяло, остался в памяти чем-то ужасно страшным и опасным, и именно на этом ощущении страха настолько заострилось мое внимание, что суть истории затерялась где-то за мрачными стенами и орущими в темноте сумасшедшими. Роман же дело совсем другое. Деннис Лихэйн скуп на описания, не любит копаться в эмоциях и переживаниям своего героя, и уж тем более не заморачивается вопросами создания атмосферы триллера, со всеми его напряженными музыками и скрипящими в тишине половицами. Его история берет другим – своей сутью. Ничем не приукрашенной, не раскрашенной хоть немножко яркими красками, молчаливой и от этого еще более ужасной. Это даже не история – хроника одного сумасшествия, пусть и рассказанная из конца в начало.

Наверное, именно из-за почти схематичности описаний роман и цепляет больше всего: Лихэйн закручивает такой тугой узел событий, загадок, галлюцинаций, самовнушений и проявлений реакций самозащиты сознания психически больного человека на вторжение реальности в выдуманный внутренний мир, где четко отгорожены и замещены все травмирующие воспоминания, что излишняя витиеватость слога книгу бы просто убила. Да, односложные «Тедди пошел, Чак сказал» читать очень грустно и скучно, с другой стороны, целиком погружаешься в самую сердцевину происходящего, и, сам того не замечая, начинаешь в ней тонуть, не понимая, что на самом деле происходит, и кто здесь плохие парни.

«Остров» – ужасная и непередаваемо страшная книга. Не из-за резко появляющегося в темном коридоре Нойза, не из-за атмосферности или общего фона психушки – по-человечески страшная своей безысходностью, закольцованностью и неизбежностью. У Лихэйна вышел отличный и очень продуманный роман: не обычная пугалка, но настоящий плод бредней сумасшедшего, бегущего от реальности и ежеминутно придумывающего тысячу и одно объяснение происходящему так, чтобы не помнить, не помнить, не помнить. И я, наверное, сама немножко сумасшедшая, но большего всего меня убивает причина, по которой взрослый и чрезвычайно опасный мужчина зовет себя детским «Тедди». Восхитительная книга, серьезно!

Да, и кстати, детка, ты почему вся мокрая?

Reading Challenge 2015 (34/50): Триллер или детектив.
Книжное путешествие, Летний тур, Back to the Book Travel! Карта 1. Поле 7, Подборка советов.

Мне это предстоит))) ООО я кстати тоже на этом поле, но Билли Миллигана читаю

Как мы с тобой синхронно попали на поле и выбрали тематику книг))

класс))надо браться за книгу)

Надеюсь, понравится))