NataliFem

2 августа 2015 г. 16:02

Лучшее на Лайвлибе

Очень трудно говорить о такой объемной книге. И я сейчас не о количестве страниц. Эта книга-эпопея вместила в себя такое грандиозное количество аспектов, что не хватит ни одной рецензии, чтобы описать их все. Более того, не хватит и сотни прочтений, чтобы их все понять. Я познакомилась с этим гениальным произведением впервые и постараюсь сделать акцент на тех аспектах, которые вызвали в моей голове наибольшее количество мыслей.

В первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на главную героиню. Спор об отношении к Скарлетт возникает при любом обсуждении этой книги. Даже в моей семье отношение к ней разнятся от любви до ненависти. Я считаю, что Скарлетт – барышня отвратительная. Она непорядочная, эгоистичная, наглая. Она не считается с мнением других, она видит только свои интересы и готова идти по головам, чтобы добиться желаемого. Но, черт возьми, какая же она живучая! Какая смелая, отчаянная, способная, кажется на все. Она умеет жить, не оглядываясь на мнение общества. Она умеет выживать. При всей мерзости ее характера я не могу ей не восхищаться. И не могу не желать перенять у нее некоторые черты характера.

Мне очень понравилось, что в процессе книги характер Скарлетт в значительной степени меняется. Да, она до самого конца останется самовлюбленной стервочкой, но из маленького капризного ребенка она превратится в уверенную в себе женщину. Митчелл прекрасно показала нам не только становление характера Скарлетт, но и причины этого становления. Она развивается, она растет, она меняется. Какие-то черты характера становятся с возрастом совсем уж невыносимыми и гадкими, другие же наоборот улучшаются. Потому-то и так трудно обозначить Скарлетт как однозначно хорошую или однозначно плохую героиню.

Но история Скарлетт, конечно, не единственное, что есть в этой книге. Например, мне очень понравилось, как Митчелл раскрыла тему Гражданской войны в Америке. Чтобы вы понимали, от истории я далека настолько, насколько это возможно. Тем более, от истории США. Как мне говорили, в этом плане «Унесенные ветром» - это почти учебник. Автор прекрасно описала хроники тех военных действий и последовавшей за ними «Реконструкции». В книге вставлены целые главы, посвященные исключительно таким хроникам. Но меня зацепила не только эта историческая достоверность. Я, кажется, впервые в жизни осознала, что война – это всегда страшно, тяжело и больно. Совершенно не зависимо от того, как давно она была и какая техника в ней использовалась. Я совершенно искренне плакала от описаний жизни разрушенной Атланты и Тары. Это произвело на меня не меньшее впечатление, чем книги о Великой Отечественной Войне.

Ну и, конечно, Митчелл потрясающе показала поствоенное время, сопровождавшееся полным изменением общественного сознания. Атланта символизировала для меня некий зарождающийся капитализм. Мировоззрение, раньше столь чуждое жителям Юга, все больше наполняло их умы. У кого-то эти изменения проходили с большим трудом, фактически с ломкой личности, а кому-то все далось легко и просто. Особенно ярко видны эти изменения на примере изменения личности самой Скарлетт. В каком-то смысле она вобрала в себя характер целой эпохи.

Но это все только мои мысли. Что касается моих эмоций, то о них говорить мне очень трудно. Я невероятно прикипела душой к каждому из героев. Я смеялась и плакала вместе с ними. И финал книги мне дался невероятно тяжело. Последняя часть, так отчаянно наполненная горестями и бедами, можно сказать, разбила мне сердце.

И говорить об этой книге можно еще очень и очень долго. Я обсуждала ее сотни раз с каждым, кто хоть капельку знаком с миром «Унесенных ветром». И исчерпать эти обсуждения практически нереально. Те, кто говорят, что эта книга «только о любви», глубоко заблуждаются (надеюсь, Наташа и Аня сейчас стыдливо опустили глаза). «Унесенные ветром» однозначно стоят хотя бы одного прочтения. Но скорее всего, вам захочется перечитать ее еще не раз.

О,да. второй том у меня вообще перечитан ужасно большое количество раз.
УВ -тот случай,когда вчитываешься и впитываешь КАЖДОЕ слово, ибо оно несет в себе много смысла и влияет на дальнейший ход событий.
Ну а любовь там действительно прекрасна. Идеальна в своем трагизме.

Замечательная рецензия
Обожаю "Унесенные ветром".могу перечитывать бесчисленное количество раз

Спасибо)

Думаю, я тоже буду перечитывать эту книгу много раз