Swetlanka

1 августа 2015 г. 17:48

... человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем - такая редкость.

Такая легкая книжка. которую хорошо взять с собой на море или на дачу. У меня не было ни того, ни другого, но все равно ассоциации такие - приятное чтение. Хотя рецензии на первой странички меня весьма испугали, но ничего другого в книжной игре я так и не выбрала, все оказалось не так уж плохо.

Для меня в первую очередь о путешествиях. Мне интересно было читать о странах, их традициях, быте, культуре, религии, еде. Не понравился мне только конец книги, какой-то скомканный, не подходящий к основному. Язык местами странный, немного перебор с откровенностью (впрочем, смотря с чем сравнивать), но в целом все гармонично. Главы маленькие, зато их целых 108, разбиты по трем странам и все на букву "И".

Италия - есть. Моя любимая часть. Итальянский действительно красивый язык, а как влияет хорошая и вкусная еда на настроение все знают по своему опыту (только вот и на килограммы тоже, но героиню оно не сильно печалит).
Индия - молиться. Тут я куда больше узнала нового, но вот что какого-то просветления можно достичь так быстро, вызвало у меня сомнения. Но в целом такой подход мне нравится, хотя индийская философия мне не близка.
Индонезия - любить. Как я надеялась,что все обойдется только описаниями душевных чувств, но, конечно же, нет. Зато в этой части больше всего интересных фактов, культурных обычаев, интересных персонажей.

Это книга об обретение себя, о том, что нужно жить своей жизнью, искать свой путь к счастью. У героини путь оказался таким, для каждого он свой. Так что оценка книге 4/5. Легкое приятное чтение.