neujelle

по сумбурным рецензиям

30 июля 2015 г. 19:48

На полках с пыльными книгами я нашла кусочек детства. Что мне оставалось, кроме как стряхнуть с него пыль, прижать к груди и убежать в другую комнату, забыв о разгаре уборки, чтобы хоть немного прикоснутьс к прошлому?
В этой рецензии не будет ни слова о качестве, стиле, языке, сюжете и свойствах пера Энид Блайтон. Это лишь рецензия-благодарность, рецензия, призванная запечатлеть слепок памяти и ощущений.
Мне было десять или одиннадцать лет, когда я познакомилась с Пятеркой юных сыщиков и верным псом. Первую книгу мне купил папа на распродаже, следующие покупались там же, а некоторые я находила в школьной библиотеке и потом в городской. Мне никогда не удавалось собрать все части, некоторые потом пришлось дочитывать в интернете, но последние три книги так и остались для меня за бортом.
И вот сейчас, когда мне уже двадцатник скоро, у меня уже своя семья и мелкое недоразумение, почему-то повелевающее моей жизнью, я сижу и взахлеб зачитываюсь детскими детективами. И плевать, что то, что не забылось за эти годы, мешает насладиться сюжетом, плевать, что я взрослая состоявшаяся женщина, я читаю и плаваю где-то в тумане пространных воспоминаний.
"Пять юных сыщиков" были одними из моих первых книг. Из них я узнала многие слова: коттедж, чревовещание, скотч-терьер, УЛИКИ (здесь глупый смайлик), пенсне, скипидар, рододендрон, репертуар, полисмен, полдник, сиамская кошка, бежевый, розарий... Я до сих пор помню эти книги как самостоятельный и уютный мирок. Когда я была маленькая, именно он был главным для меня в них, даже не расследования и загадки. Мне, лишенной детства благодаря матери-алкоголичке, отцу-эзотерику, количеству друзей ниже нуля и классу выпендрежников-богатеев, не оставалось ничего иного, как жить своими фантазиями. И каждая книга поражала мое воображение, захватывая его, подчиняя и, уходя, оставляла в нем сильные следы. Не всегда приятные, но "Пять юных сыщиков и верный пес" были как раз из тех, от которых жить хотелось сильнее.
Я преставляла, как сижу с друзьями в беседке, полдничая и болтая обо всем, что произошло за день. Представляла, как глажу Бастера по черной шерсти, хваля его за чутье и навыки поиска. Представляла, как прячусь в тайной комнате и достаю ключ из-под двери, подложив под неё газету. Макала непишущую ручку в молоко и апельсиновый сок и писала тайные послания невидимым друзьям. У меня никогда не получалось их проявить, но я старалась. Я переодевалась в нищенку вместе с Фэтти и мне даже не приходилось специально забивать под ногти грязь. Я ненавидела толстых полицейских, называя их "Пошелвоны" и обожала подтянутых инспекторов.
Я всегда была Бетси - маленькой Бетси, которая однажды повзрослеет и перестанет быть собой. Я доверчиво смотрела в глаза окружающим и искренне не понимала несправедливости, которая происходила со мной.
Сейчас я лишний раз осознаю, как же сильно книги изменили мою жизнь.

По правде говоря, это должна бы быть не рецензия, а история, но я хочу, чтобы каждый, кто наткнется на эту книгу, если не захотел её прочитать, то хотя бы вспомнил про те книги, которые горячо любил в детстве и не постеснялся себя взрослого, решив их прочитать.