Buffalo_Bill

30 июля 2015 г. 19:30

Сначала хочу написать о недостатках художественного произведения.
Какой-то наивный несерьёзный стиль, который скорее бы подошёл дамскому чтиву, чем документальному роману о преступнике с психическим расстройством.

Никки Миллер и ее партнер офицер А. Дж. Бессел направились в университетскую больницу, чтобы побеседовать с Полли Ньютон, девушкой с золотисто-каштановыми волосами.

Она убрала с лица прядь темных волос, показав родинку на левой щеке. В карих глазах читался вопрос.

Теперь о самой истории.
Книгу я хотела прочитать давно, с тех пор, как впервые услышала об этом случае, но руки дошли только сейчас. Этот документальный роман становится всё более популярным, видимо из-за анонсированной экранизации, в которой роль Билли исполнит Леонардо ди Каприо. На Кинопоиске я ничего такого не нашла, поэтому не знаю, правда ли это.
Билли Миллиган был обвинён в трёх изнасилованиях и ограблениях, но его адвокаты заявили на суде о его невменяемости по причине диагноза — раздвоение личности, или точнее диссоциативное расстройство идентичности. Этих личностей у Миллигана не две и даже не четыре, а двадцать четыре. Подсудимый был первым в истории преступником, которого оправдали по этой причине.
После прочтения книги становится более или менее ясно, что представляет собой диссоциативное расстройство идентичности. Это вовсе не другие люди, души или что-то подобное. Я бы назвала это патологическим фантазированием. Причина кроется в тяжёлом детстве Билли — он перенёс сексуальное, физическое и психологическое насилие со стороны отчима. Мать тоже была не ахти. Каждый раз, когда случалось что-то страшное или неприятное, он представлял, что это происходит с кем-то другим, а не с ним. Так появлялись его множественные личности.
А то, что кто-то из них владеет какими-то навыками, которыми якобы не владеет Билли — это самообман. Если одна из его личностей, югославский коммунист, Рейджен Вадасковинич, говорит на сербскохорватском, то этому есть только одно объяснение. Сам Миллиган когда-то выучил этот язык, но не помнит. Или помнит, но обманывает нас. Не нужно сбрасывать со счетов версию, что вся эта история с множественными личностями — просто обман для того, чтобы не попасть в тюрьму.
В любом случае, даже если преступления совершил не сам Билли, а его альтер-эго, носителем этой личности всё равно является Миллиган. Значит ему и отвечать. Но суд посчитал по-другому.
Единственное, что меня всё же подталкивает поверить в диагноз Билли — это примечание автора книги об исследовании электроэнцефалограммы людей с множественными личностями:

Узнав об этом исследовании, я снова отыскал в своих архивах ЭЭГ Миллигана, сделанные за четыре года до того, как Путнэм представил результаты своего исследования.
9 мая 1978 года доктор медицины П. Р. Хайман характеризовал электроэнцефалограмму как «атипичную», поскольку на ней наблюдалась активность тета– и дельта-волн (это медленные волны, которые, как правило, не наблюдаются в деятельности мозга бодрствующего взрослого, но проявляются у детей) в правом полушарии мозга. Доктор Хайман написал, что это отклонение вызвано, скорее всего, технической неполадкой. Но он отметил, что «тем не менее, технический специалист не смог этого ни подтвердить, ни опровергнуть, даже несмотря на то что электрод был заменен». Доктор Хайман рекомендовал повторить ЭЭГ.
22 мая 1978 года доктор медицины Джеймс Паркер отметил, что атипичного участка, появившегося на первой ЭЭГ, на второй нет, на ней виден прерывающийся фоновый альфа-ритм. Паркер написал в отчете, что на этой ЭЭГ наблюдается «атипичное сочетание тета-и дельта-волн с обеих сторон, а также височные острые волны с обеих сторон». Острые волны, по его словам, могли быть эпилептиформны.
Как сообщил мне Доктор Фрэнк Путнэм, в 10–15 процентах случаев у протестированных им пациентов с множественной личностью на ЭЭГ наблюдалась аномальная волновая активность мозга и что в прошлом таким людям ставился диагноз эпилепсия. Он также добавил, что аналогичные результаты, то есть нетипичные ЭЭГ у лиц с множественной личностью, получали и в Гарварде.
Когда я продемонстрировал описания ЭЭГ Миллигана сертифицированному техническому специалисту по ЭЭГ, он меня заверил, что они наверняка принадлежат разным людям. Мне кажется, что, согласно проведенным в данной области исследованиям, это говорит о том, что в больнице Хардинга ЭЭГ делали разным личностям – вероятно, детям.

В итоге, я скорее склоняюсь к тому, чтобы поверить Билли. Тем более, если бы он был простым обманщиком, то зачем ему усложнять себе задачу и выдумывать 24 личности? Хватило бы и парочки.
Каждая из личностей Миллигана была талантлива. Томми отлично разбирался в технике, а также обладал "даром Гудини" — мог снять наручники или смирительную рубашку; Артур — хороший математик, имел большие познания в медицине; Рейджен умел контролировать выброс адреналина в кровь, за счёт чего владел невероятной физической силой, кроме того прекрасно стрелял; Адалана писала стихи. Но при этом каждая из личностей имела талант художника со своим стилем и предпочтениями.

Стерва (портрет Эйприл). Портрет работы Аллена

Рисунок трёхлетней Кристин

картинка Buffalo_Bill

Билли Миллиган провёл в психиатрической больнице 10 лет и был признан здоровым.
Он скончался в декабре 2014 в возрасте 59 лет.

"Дайте две!" Light version. Игра № 27
Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", тема "Медицинские учреждения"

Мне книга понравилась. Пока читала было жаль Билли, что у него все так сложилось. Навряд ли мы когда-нибудь узнаем всю правду насчет этой истории. Но я ему поверила.

Я надеюсь, ученые когда-нибудь разгадают загадку этого заболевания. Я ему тоже скорее верю. В любом случае, его очень жалко - тяжелая у него была жизнь.

Я тоже поверила Билли. Мне, наоборот, стиль показался сухо документальным.
У Киза ещё "Цветы для Алджернона" читала.

Рита, как тебе "Цветы для Элджернона"? Понравилось?

Понравилось. Я верю Чарли, когда он в детстве и после регресса. Переводчик очень постарался, в речи правильно подмечено.
Я слушала аудиокнигой, Янишевский хорошо читает.

А, кстати, да. Я тоже сначала слушала аудиокнигу и просто влюбилась в этого чтеца, обалденно, словно действительно олигофрен говорит. Потом перечитывала в бумаге, тоже есть свой шарм в ошибках из днивниковых записей. Но книга уже чуть подругому воспринималась, вообще для меня эта история так и осталась одной из немногих, которую хочеься пересматривать-перечитывать, всем своим друзьям рассаветовала)))

Мне как-то тяжело далась книга, постоянно приходилось "продираться" сквозь все эти личности и довольно долго не могла дочитать, согласна с тобой, стиль какой-то наивненький... Билли конечно интересен тем, что на основе реальной биографии написан, но всё таки Чарли (из Элджернона) мне запал гораздо сильнее, и жаль его было больше тоже.

Таких, как Чарли, мне всегда жалко. Прямо сердце разрывается. Ты не смотрела фильм "Дар"?

Ух ты, спасибо за наводку, не смотрела, но теперь посмотрю обязательно, описание заинтрмговало)))

Там есть персонаж, Бадди, мне он так нравится. Напоминает Чарли.

Я одного не понимаю. В одном человеке разные личности, свою внешность они описывают по-разному, но в зеркале же видят одно лицо.

Вот это странно. И рост одинаковый, ребёнок же должен понимать, что это ненормально, что он такой высокий. А Рейджен убирал свой пистолет на холодильник, чтобы дети не дотянулись. Но дети-то одного с ним роста.

Интересный отзыв, захотелось прочитать. Недавно вот прочитала "Цветы для Элджернона" и была в восторге, думаю, эта книга меня тоже не разочарует.

"Цветы" мне, кстати, больше понравились. Но, надеюсь, не разочарует )) История очень интересная.