gingitsune

29 июля 2015 г. 14:17

Может, спойлеры. Be careful.
Если вы хотите скоротать время за динамичной, захватывающей книгой, то «24 часа» - это то, что доктор прописал. Ежели вы жаждете твердого обоснуя и железной логики - проходите мимо, не задерживайтесь, эта книга не стоит вашего внимания.
Чтение этого романа я бы сравнила с прыжком в холодное озеро. Открыл файл – нырок, прочитал главу – глотнул ледяной воды, еще глава – лихорадочные движения, попытки поскорее выплыть, возможно, даже болезненные судороги. А все потому, что самое страшное для родителей – опасность, грозящая любимому чаду. И не гипотетическая ситуация «подойдет плохой дядя, предложит конфетку, уведет непонятно куда», а уже свершившийся факт – вот он, урод, который украл ребенка. Ребенок находится в каком-то дремучем лесу с каким-то психопатом и один телефонный звонок, вернее, его отсутствие, может стоить драгоценной малышке жизни. А дальше – весь диапазон мерзостей и уступок, на которые готовы пойти родители.
Как по мне, книгу не портит постепенное превращение в голливудский боевик. Конечно, можно сказать, что этого не может быть, потому что не может быть вообще, но в глубине души каждый из нас остается ребенком, который верит, что за ним придет всесильный папа, разгонит всех негодяев и заберет домой, к маме. Наивно? Да, пожалуй. Но что плохого в хэппи энде? Пусть он киношный, да и весь роман больше похож на основу для экранизации (насколько мне известно, фильм снят еще лет пять назад), но мне все равно понравилось.

Большое спасибо советчику nad1204
Книга прочитана в рамках игры «Открытая книга».