ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

28 июля 2015 г. 21:00

Братство Четырнадцатого тома
«Четырнадцатый том озаглавлен так: «Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?» Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: «Нет».

Что это было? Хочется сказать мне! Может и бред, но это невероятно крутой бред!
Предупреждаю сразу: ни кошек, ни колыбелек тут нет! Зато есть человеческая тупость, заправленная юмором.
Начав читать книгу, я представления не имела о чем она. А она оказалась с очень даже интересным сюжетом.
В центре повествования писатель, который решил написать книгу о человеке, создавшем атомную бомбу. Для того, чтобы узнать больше об этом человеке, писатель обращается к его детям, сослуживцам, знакомым. В процессе он узнает, что ученый после создания атомной бомбы работал над веществом под названием Лед - 9, которое способно заморозить все живое на земле. И вот что было дальше я вам рассказывать не буду.
Только прочитав книгу полностью, я смогла ее оценить. Книга на грани абсурда. Ведь чего стоит только выдуманная религия одного человека, который решил поиграть! Боконизму поклонялись все люди на острове, но это было строго запрещено, такая вот игра)

«Мы, боконисты, верим, что, прикасаясь друг к другу пятками – конечно, если у обоих ноги чистые и ухоженные, – люди непременно почувствуют взаимную любовь.»

Скажите мне разве это не бред?
Невольно думаешь, как удалось Воннегуту все это придумать?
Ведь такая абсурдная, смешная книга затрагивает такие проблемы...
Читается книга легко и непринужденно, объем небольшой, всего 250 стр. Поэтому советую прочитать. Мне произведение чертовски понравилось!

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 27. И спасибо за список, в котором оказалась книга nerefli