28 июля 2015 г. 20:41

Если кратко: это книга о бесхарактерном, склонном к рефлексии мужчине, который всю жизнь жил не так, как ему хотелось, не умел отстаивать свои границы, принимать решения и прикрывался любовью к детям и заботой о них, при этом детей своих вырастил(слово "воспитал" не могу употребить) наглыми, бессовестными эгоистами. Причем самый любимый младший сын вообще папашу из дома выгнал, после того, как тот одобрил его ранний брак по залету.
Думаю, не стоит уточнять, что главный герой мне совершенно не симпатичен, как, собственно говоря, и всё его семейство: властная мамаша, женившая его против воли перед смертью; жена, наставлявшая рога; свекровь, делающая попытки управлять его жизнью; невестка, безропотно обслуживающая 2 дома, забыв про свою жизнь. Ну, и дети, спокойно живущие за счёт отца, скромного учителя. Старший сын презирает и отца, и отчий дом. Дочь, которая хорошо зарабатывает и ведет богемный образ жизни, расщедрилась аж на часы с кукушкой(даром доставшиеся) в качестве подарка в дом отца. А младший за любленный сынуля учиться не желает, жениться ему надобно! А жить, понятное дело, в доме отца и именно в его спальне!
Единственный вызывающий симпатию и сочувствие персонаж в книге - это несостоявшаяся невеста главного героя: умная, мудрая, терпеливая женщина с достаточным самоуважением, чтобы прекратить унизительные отношения с рохлей.
Я считаю, что книга обязательна к прочтению всем родителям, которые "ради сына" забывают о себе, о своих желаниях, о своих планах. Такие родители всё равно проигрывают и доживают старость или в забвении, когда получившие всё дети уходят строить свою жизнь, или семейными деспотами, требующими оплаты всего, что было сделано ради детей вы ущерб себе.