25 июля 2015 г. 03:38

Лучшее на Лайвлибе

Покажите мне книгу, перелистывая последние страницы которой, вы расплакались. Она у вас есть? Конечно! Для меня этой книга стала она-история о Джордже/Джейке.
Я несомненно поражена таким Стивеном Кингом. Это не король ужасов. Это король фантастики и детектива. Это король истории любви. Именно таким представился мне Кинг будучи автором этой книги. Берясь за нее, я ожидала, безусловно, бессонные ночи. Но казалось бы, как может спокойное течение сюжета (а именно таким оно и кажется) быть настолько захватывающим?
Могут быть спойлеры.
История школьного учителя Джейка Эппинга поражает до глубины души. И дело даже не в этом самом путешествии во времени. Дело скорее в его самообладании, его жажде жизни, его отношении к другим, его любви. Сейди-это образ, который создан с легкой руки автора, который стал единственной любовью Джейка в прошлом. Он толстенной нитью проходит сквозь сюжет, меняя его до неузнаваемости. И именно из-за него я пролила слезы в конце книги...
Но собственно основная идея Кинга заключалась не в описании любви, это скорее побочный эффект для завлечения таких девушек как я. Основа-это убийство Кеннеди, 11/22/63. Спасение человечества от расправы над президентом. Какая идея может показаться менее идеальной? Но. Но. Но. Нам предстает альтернативная реальность-что будет, если президента спасут, пусть и ценой другой жизни, жизни Сейди? Все же должно быть идеально. Нет. Все кончается крахом. Атомные взрывы, войны, распады стран, землетрясения. Месть Земли за сотворенное Джейком в прошлом. "Эффект бабочки"-по-другому это не назовешь. Да и Кинг так и пишет.
Спойлеры кончились.
История Ли Освальда чуть ли не до сих пор остается загадкой. То, что описано Кингом,-это одна из версий. Что было на самом деле-неизвестность. Роман подталкивает на " копание в интернете" в поисках всех сведений о том убийстве, его тайнах и загадках.
Еще одна прелесть романа вот в чем... Открывается множество возможностей подумать и представить: на что влияет каждое наше решение? как отражается на других твое, казалось бы, незначительное действие? почему так важно помогать другим?
И почему нельзя, просто имея в голове идею, взять и убить (пусть даже морально) человека? Ведь он может и не быть виновным...

Эта книга ужасна по-своему. Здесь нет вампиров, зомби, скрипящих половиц и призраков. Здесь есть ужас прошлого и ужас убийств. Читайте и погружайтесь в историю и размышления...

Прочитана в рамках игр "ТТТ" и "Книжное путешествие". Огромное спасибо pillowtalk за совет, ни разу не пожалела, что взялась читать эту книгу!

Согласна с Вами, интересная книга. Действительно, удивило отсутствие мистики, если не считать переход в прошлое)) Сильный сюжет, герои, и все время в напряжении.

вы меня убедили, обязательно прочту после "Мизерере"

Замечательный роман! Рада, что именно с этой книги начала знакомство с автором.