24 июля 2015 г. 21:33

Стивен Фрай, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Да простит он мне такое к нему обращение, но ничего не могу с собой поделать. Уж слишком сильно люблю я этого мужчину, слишком большое ощущение, что мы с ним - один человек, разделенный на два тела. Со всеми его мыслями, убеждениями, страхами, пороками, любовями и не любовями, занудством и дотошностью, и конечно его мозгом - то главное, за что я его бесконечно обожаю. Ну ладно, наверное этой оды достаточно ( а может и нет, кто его знает ).
Год, целый год я ждала этого момента, когда уважаемый Сергей Ильин переведет новую часть автобиографии. Один из плюсов работы в книжном - ты знаешь когда какие книги выходят, и можешь сразу же по ее приезду отхватить себе экземплярчик и ходить счастливым. Что я, собственно, и сделала.
Ну а теперь о самой книге. "Моав" рассказывала нам о школьных годах и прочих веселостях господина Фрая, в "Хрониках" он уже весьма изменчивый студент, а в "More fool me" ( все же адаптация названия весьма забавна и достаточно двусмысленна, что впрочем не противоречит содержанию книги) Стивен отрывается на всю катушку и пускается во все тяжкие. Книгу так же можно было озаглавить "Я, мои друзья, сьемки, писательство и кокаин" (МНОГО КОКАИНА! ЕЩЕ БОЛЬШЕ!). Все существующие (кроме "гиппо") книги его авторства улетали у меня мгновенно. С третьей частью все тоже было так, и наверное всему виной прекрасный слог, юмор и самоирония автора, но все же мне чего-то нехватило. Вроде бы все как обычно, привычный и уже родной Стивен все так же метается между самовлюбленностью и ненавистью к себе, так же правдив и откровенен, саркастичен и забавен, ноо...То ли самого героя автобиографии, то ли еще чего, даже незнаю, мне было мало. Понимаю, что он боится показаться заносчивой, эгоистичной задницей, но СТИВЕН, МАТЬ ТВОЮ, ЗА ЭТО ТЕБЯ И ЛЮБЛЮ. За то, что в предыдущих частях много трепешься о себе, размышляешь о своих поступках и попутно вставляешь так любимые мною части о том, что сносит тебе крышу. И именно от этого во всех твоих книгах я получаю удовольствие. Нет, конечно тут это тоже было, чего только стоит история о заезде к нему на чашечку чая принца уэльского и принцессы Дианы, но все же, я хочу еще.
Несмотря на это книга мне все же понравилась ( уж незнаю что такого он должен сделать, чтобы мне НЕ понравилось. наверное стать каким-нибудь милоновым, что благо, никогда не произойдет), и я буду продолжать, как идиот, ждать его новых книг, прыгать и скакать при осуществлении им оного и мечтать снять когда-нибудь фильм по "мячикам", "как творить историю" или по "лжецу" (чего наверное тоже никогда не произойдет).
Итог: Маловато Стивена, многовато кокаина.
Итог 2: Заразилась от него желанием вести дневник и перечитывать его лет через много. Еще и заметила, что стала думать в стиле его дневника. Даже незнаю хорошо это или плохо, ну да ладно. Спи, дурень.

Вот и мне в этой биографии чего-то не хватило, даже расстроилась слегка, ведь так её ждала. :)

Меня трудно расстроить новой книгой Стивена, но тут действительно не так как раньше. Хотя может это я уже как-то изменилась

свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. ЭТОТ КОЗЁЛ СПИЗДЕЛ ЦИТАТУ У БУЛГАКОВА. МУДАК!!!

А ФРАЙ УМНИЦА!!!

Во-первых, не у Булгакова, а у Набокова, а во-вторых, на то и она и цитата