23 июля 2015 г. 23:27

Только не повторяйте мою ошибку! Не читайте все три тома подряд!
Итак, от книги я в восторге. Но без фанатизма. Почему - будем разбираться.
Сразу хочу сказать, что изначально планировала прочитать только первый том, а остальные когда-нибудь потом. Но меня так захватило, что я без особых раздумий взялась за второй, а потом и за третий. И вот это было зря. Такие рассказы не стоит читать залпом, лучше получить небольшую порцию чуда и волшебства, а потом возвращаться за ней еще и еще, когда снова замылится глаз и погрязнешь в рутине, забывая замечать добрые случайности. После “Сказок старого Вильнюса” начинаешь верить в чудеса, почти как в детстве. И знаешь, что они точно есть, дай только волю фантазии и не упускай возможность хоть иногда посмотреть на мир другими глазами.
Как здорово выйти в хорошую погоду в парк, найти уютную лавочку и погрузиться в сказки, захватив с собой стакан черешни или вишни, или еще какой, непременно летний, атрибут! Или, наоборот, холодным зимним вечером сесть в мягкое кресло, закутавшись в плед, и запивать истории чаем с медом и молоком. Или просто улыбаться в конце рабочего дня, нетерпеливо посматривая на часы: когда уже придет время снова спуститься в метро, достать книгу и узнать, какое еще волшебство произошло с героями, а в любой момент может произойти и с тобой. Главное - верь.
И все же. Почему восторг не полный. Почему книга чуть-чуть не дотянула до пятерки.
Самый большой, на мой взгляд, недостаток - это нецензурная лексика. Да, в одном-единственном из 108 рассказов. Мне так хотелось поделиться со своим молодым человеком тем чудом, в которое я погрузилась, что я решила почитать ему вслух одну из историй. И, как назло, попался “Карлсон, который”. Читала и понимала, что это совсем не тот маленький волшебный мир, который я хотела ему открыть. Ну и в целом, очень много в книге грубых выражений. Понимаю, что это для того, чтобы наиболее близко подойти к реальности, в которой мы слышим их повсеместно, показать, что вот здесь, с самыми обычными людьми, случаются невероятные вещи. Но если бы в этом волшебстве, в сказке, не встречались грубые фразы, лично мне бы понравилось больше.
Второй недостаток - некоторое однообразие. Почти все главные герои имеют одну и ту же специальность. Они либо художники, либо переводчики. Почти все любят кофе. Почти все чудеса происходят по двум сценариям: или воплотился в жизнь сон, или то, о чем только что говорили/придумали/нарисовали. Даже зовут почти всех одинаково, и я сейчас не о тех героях, которые намеренно переходят из рассказа в рассказ, например, полицейские Таня и Альгирдас. Но Нёхиси, Анна, Тони - как будто в Литве совсем других имен нет. Потому, во многом, и не стоит читать все рассказы подряд - к концу третьего тома может надоесть одно и то же. Пусть прекрасное, доброе и светлое, но одинаковое.
Но все же это мелочи по сравнению с теми теплыми, приятными эмоциями, которые я испытала! Однозначно советую к прочтению.