nastena0310

Записки Графомана

23 июля 2015 г. 09:53

Я не очень-то люблю рассказы, да и с Хемингуэем первое знакомство у меня не сложилось( Но я стараюсь не составлять мнение о писателе, основываясь только на одном прочитанном произведении, и поэтому давно собиралась прочесть что-нибудь ещё. И тут на глаза мне попалась очень зацепившая меня рецензия на этот рассказ, и я решила рискнуть. Чему теперь очень рада. Мне понравилось, понравилось настолько, что, не удержавшись, прочла следом пару статей о самом авторе. Каково было мое удивление, когда я узнала, что рассказ во многом автобиографичен. За одним большим исключением. Умирающий от гангрены в африканских землях писатель Гарри так и не записал всего того, свидетелем чему он был в своей жизни. Хемингуэй показывает читателям, на что была бы похожа жизнь без творчества. У Гарри это бесцельно прожитая жизнь, в которой нет места даже любви, ему ее заменили материальные блага. И, как итог, сплошные «почему» в конце, нет даже сожаления о том, что жизнь заканчивается.

Я искренне удивлена как рассказ длиной в 30 страниц (на моем ридере) смог вместить столько событий и эмоций. Так что, я уверена, это первый, но не последний рассказ, прочитанный мной у Хемингуэйя.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон 2015". За совет большое спасибо Надежде nad1204

меня тоже это часто удивляет

Наверное, это и есть талант

определенно)

У него много-много автобиографичного, почти в каждом произведении. Ну, так оно, наверное, и надо - лучше брать настоящее, чем выдумывать неправдоподобное. Да и жизнь у него была богатая на события - было откуда черпать.
"Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера" тоже прочитайте. А вот насчёт "Зелёных холмов Африки" пока не знаю.

Наверное, да. По крайней мере, в его случае это прекрасно работает.
Спасибо за совет, сейчас добавлю себе)

Это рассказ-двойник "Снегов", у меня в рецензии написано.

Если дойдут руки, то я дальше взял бы в них "Праздник, который всегда с тобой". А Вы?

Вот прочитаю и еще раз к вам загляну)
Я еще в раздумьях, или "Праздник...", или "Прощай, оружие".

Не забудьте потом оставить комментарий, я хочу узнать, согласны ли Вы с моим сравнением этих двух рассказов)

Обязательно)))