kandidat

22 июля 2015 г. 22:45

Эта книга как выстрел. Да, для меня она вся есть тот самый миг напряжения, колоссального, могучего напряжения от момента, когда пуля выпущена до мгновения, когда она вонзается в объект. Беззвучный и трагический. Опасный и таящий в своих глубинах невысказанную надежду. На что?! Для кого?! Все неуловимо, неясно. Только напряжение и трагизм. На фоне мишуры, блеска и даже отголосков джаз-бэнда. Я с самого начала, сразу почувствовала, что добром это не кончится.

Отзыв, который я пишу сейчас, родился спустя солидное время после прочтения книги. Все это время пуля летела. В моем сознании. Я и сейчас надеюсь, что результат выстрела еще не ясен, хотя я уже в режиме "после", а не "до". И я все еще иногда думаю о ней, об этой книге. И о Гэтсби.

Пронзительная и пронзающая, эта книга на многое способна. Она уже многое делает. Позволяет кинорежиссерам снять неплохое кино, актерам блеснуть в яркой и насыщенной оттенками роли, зрителям восхититься картинами разгульных увеселений и богато обставленного быта "золотой молодежи" времен США "ревущих двадцатых". А еще она способна заставить задуматься, взвесить, пересмотреть, перетрясти кое-что в своей жизни. Ты - это то, что у тебя есть?! Или ты - это то, что в тебе есть?! А что в тебе есть, если ты одинок?! И есть ли в тебе что-то, что ценно, если ты все еще одинок?!

Эту историю проживаешь единым глотком воздуха, мгновенной встречей с огнями скорого поезда, резким отсветом фар летящего на высокой скорости кабриолета... Стремительная история о человеке и его Любви, о любви и ее Человеке. Книга названа его именем, но оно не важно, хотя к нему и приставлено слово "Великий". Потому как вот человек есть, а вот его уже нет. И что он такое?! Да был ли он в самом деле. Если и был, то был как тот миф, что слагали о нем соседи и гости его вечеринок. Такой же надуманный и изменчивый, или такой же непостижимый и непредсказуемый.

Книга из разряда книг-зеркал. Отразит то, что на сердце у читающего. Конечно, она ценна и как слепок эпохи, но то, что разгадает в этом слепке душа читателя всегда, думается мне, будет на порядок важнее.

Интересно все-таки, какое бывает разное восприятие :)

Даниил, а что увидел ты, напиши, ты же заешь, мне интересно. Я эту книгу прочла как выпила. Одним глотком. И фильм смотреть до конца не стала, книга показалась мне сильнее.

Мне было скучно. Все показалось таким надуманным, неестественным, наигранным. Все, о чем я мог подумать, это "Вот ведь богатые с жиру бесятся...". Наверное, он просто не мой автор. Ни "Ночь нежна", ни сборник рассказов я не смог дочитать - по той же причине.

Интересно, что "Ночь нежна" мне тоже не понравилась именно по тем же причинам: "скучно" и "вот ведь богатые с жиру бесятся"... правда, я её не дочитала даже до середины, забросила. Но! зато "Гэтсби" произвёл такое же сильное впечатление, как на Наташу.

А книга всегда не то, что фильм. Бывают редкие случаи, когда фильм оказывается даже лучше, или и то и другое вполне на уровне и как бы дополняют друг друга, но в данном случае мне сложно сказать. Фильм, в общем, понравился, но если бы не игра Ди Каприо (боже, какие в иных сценах у него были глаза!!!) не уверенна, что он мне запомнился бы.

Именно, Ирина, именно - я о фильме.

Даниил, а знаешь,у меня могло быть так же. Если бы я не прочла махом и сразу оказалась в самом конце... Я почему-то интуитивно сразу почуяла, что эти и кончится.

Наташа, всегда читаю твои рецензии с большим удовольствием и интересом! Спасибо!

Анечка, и тебе огромное спасибо за интерес! Это важно!

Спасибо, Наташа, я эту книгу тоже проглотила так же, как "Последнего магната". Почему-то "магнат..." так понравился... До сих пор временами вспоминаю, немного еще выжду и перечитаю. А сейчас взяла его рассказы. Тут многие их хвалят.

А я пока только ее у Фитцджеральда прочла. Ну еще все впереди)