Swetlanka

22 июля 2015 г. 20:46

Еще одно книжное разочарование - после описания, учитывая такую популярность книги, я ждала захватывающего сюжета, что придется хорошенько подумать, что книга вызовет много эмоций. Нет, большую часть книги была одна мысль - скучно и отвратительно. В книге много ругательств, очень много, очень-очень много, местами довольно грубых.

Герои симпатий не вызывают сразу. И никакой интриги нет - если на каждой странице писать какой же главный герой плохой, то становится сразу очевидно, виноват не он. Я вот сразу поняла, чьих это рук дело. Но и во второй части он такой же безвольный, противный, ничего из себя не представляющих - если бы он убил Эми, то симпатий вызвал у меня куда больше, хоть что-то сделал. Так что негатив к нему автор передала .
Эми. Удивительная Эми. В первой части книге она мне совсем не нравилась, а вот во второй заставила восхититься - вот это ум и расчетливость, аккуратность и внимательность, но все равно она не кажется мне живой, не бывает таких людей, тем более явно не совсем нормальных.

Книга довольно объемная, а действий в ней почти нет, какое-то оживление и интерес я почувствовала только в последней трети книги - там больше сюжета, отношения между героями после всего этого, но все это неправдоподобно совсем. Нет никакой логики в поступках героев. Меня их отношения не затронули - слишком они странные и ничего хорошего не принесли и не могут принести.

P.S. Как она могла оставить отпечатки спящего мужа на плазменной панели, например? Можно ли забеременеть от старого материала, который какое-то время хранился в неподходящих условиях?

Посему и не стала я читать эту книгу, а посмотрела фильм, который оказалася очень динамичным и сильным. После такого отзыва книгу читать точно не буду, спасибо)

О фильме я тоже много хороших отзывов слышала, думаю потом посмотреть-сравнить:)