Milkind

Постигая искусство чтения.

22 июля 2015 г. 18:19

Единственное определение, которое очень четко может выразить мое ощущение от книги, - вялая.
В ней, казалось бы, есть все: и слог автора на душу лег, и герои живые и очень чувственно раскрыты, и события не заставляют друг друга ждать, вылепливая сюжет, и есть над чем подумать. Но чего-то мне не хватило в этом романе - очень вяло мне думалось, очень вялое послевкусие осталось. Такая себе ладненькая, но без чего-то такого, что цепляет и из-за чего западает в душу.

Ни один из героев не вызывал симпатии, но при этом читать о них было любопытно и приятно - это мне кажется отличным показателем, мне такое редко встречается и потому очень порадовало.
Пока читала, в голове крутилась только одна мысль: блин, мы как будто с разных планет. Единственным персонажем, который хоть как-то понравился, был Роджер - и то, вероятнее всего, он был просто чуть ближе мне и чуть понятнее, чем все прочие, и только он затронул тему притворства и игры по жизни, которая так и напрашивалась все время.
По поводу всех остальных героев чувства очень смешанные. Это, пожалуй, тот случай, когда автор не приглашал меня составить свое впечатления и как-то подумать о своем отношении к героям - меня просто ставили перед фактом, и теперь все свои мысли я могу выразить разве что фразой "ну вот такие это люди".

При всем этом знакомство с автором мне понравилось и оставило только положительные впечатления, так что буду дальше читать его романы, познакомлюсь с короткой прозой. Думаю, что еще открою Моэма для себя.