21 июля 2015 г. 20:57

0 Что же касается людей творческих

Книга Андрея Школина «Прелести».
Книга о жизни. О жизни, как о творческом процессе. О странствиях, /мытарствах/, мятущейся души человеческой в поисках своего и только своего смысла, /счастья/.
Сюжет на первый взгляд прост, и написано интересно, и цитаты меткие, и узнаваемо всё, и ещё можно добавить отличительных особенностей. Главное, не это, это то как раз и обманка, в постом сюжете, чем дальше, тем больше проявляется глубина мысли, и чем дальше, тем чаще ловишь себя на том, что это твои мысли, как будто заглянул автор в твоё подсознание, заглянул и вытянул всего тебя с потрохами.
Книга довольно таки объёмная, и многоплановая, потому как.

И двумя словами глубину мироустройства не объяснить. Человеку дана свобода воли, чтобы он выбрал то, что ему необходимо. А вот, что ему необходимо, искать приходится самому.

© Андрей Школин «Прелести»

Начинается история с того, что главный герой, он же автор, /Андрей Школин/, получает от незнакомца, /точнее от человека с которым познакомился в поезде/, четыре фотографии. Фотографии четырёх человек, которых ему предстоит найти. Зачем? Наверное, чтоб хоть какой смысл в жизни появился.
И Андрей заинтригованный неизвестностью начинает поиски. По ходу дела вырисовывается ещё и лирическая составная истории, и мистическая составная. Всё окажется не так просто, как покажется на первый взгляд. Судьба Андрея протрясёт его по всем жизненным ухабам, забросит его и в российскую тюрьму и во французский легион, /но это ещё малая часть приключений/.
Всё это время Андрей будет по крупицам собирать смысл происходящего, смысл своей роли в происходящем. Он будет пытаться, что-то сделать, не быть пассивным зрителем своей жизни, а это будет непросто, смысл происходящего будет, то ускользать, то появляться, будут меняться личины и образы, причём непонятно чего. Это потом станет ясно, что разговор идёт о добре и зле, а до того будет приличная путаница в мозгах.
Вначале книги, да простит меня автор, в лирическом плане, повествование напомнило мне ленинградского писателя Вадима Шефнера, потом Михаила Булгакова, потом японца Харуки Мураками, а потом, когда дошло до бегства из обители, я понял, что мысли Андрея перекликаются с моими и только с моими мыслями. Перекликаются с моими мыслями относительно понимания миропонимания. Может ещё и потому. Что я так же, как Андрей пишу стихи, /копание в своей душе иногда приводит к довольно неожиданным результатам/.
Собственно книга и есть этот результат, закамуфлированная под приключения очередная попытка логического обоснования своего миропонимания. Того к чему, /возможно, что нелегко/. удалось прийти.
Но автор, как я уже говорил, пытается копнуть глубже, /ещё глубже/, он пытается не просто обосновать то, что понял в процессе своих творческих, /нравственных/ поисках, но и нащупать тропинку к Богу. Не на словах, /не в пустых словах/, а в обосновании любви, любви в глобальном общечеловеческом понимании, любви идущей из глубины души, любви, которая по всем канонам и есть божественная сущность.
Я нигде ничего об этой книге не читал, /и вполне мог не обратить на не внимания/, и похоже в таком случае много потерял. Как для творческого человека, /человека, пытающегося найти свой путь в жизни/, прожить жизнь со смыслом, быть полезным обществу и вместе с тем соблюсти внутреннюю гармонию,/ибо пути развития общества и творческой личности не всегда совместимы/, тут есть что почерпнуть.
Потому я и попытался заполнить информационный вакуум хотя бы этой рецензией.
Не проходите мимо господа, эта книга стоит вашего внимания!

____________________
Николай Таранцов

Спасибо! Заинтриговали вашей рецензией. Книгу я уже читала, но давно. И теперь (возможно повзрослев) хочется прочесть ещё раз, увидеть то, что не увидела раньше. Возможно, что-то понять в самой себе, через призму авторского видения внутренних человеческих поисков.

Спасибо, автору! прочитала на одном дыхании! мне так знакомы
эти полеты во сне, что я даже на какой то миг поверила, что тоже смогу себе вызвать человека в свой сон, и поговорить с ним.... Но,но, но-все-же это реальность и мы не птицы)))