21 июля 2015 г. 17:40

Я, честно говоря, не слишком фанат таких сугубо жизнеописательных книг, как «Сними обувь твою», но если не сравнивать с «Оводом» вообще забыть что эта книга как-то связана с «Оводом» (не в плане личностей, а в плане самого написания), то она вполне себе хороша, на твердую 4.
Много героев, о каждом из которых хочется поговорить, и одновременно не хочется говорить о книге вообще ничего. Беатриса напомнила мне современных девочек, которые вобьют себе какую-то мысль в голову и шире нее не видят(впрочем, не только девочек). Удивительная женщина, с удивительной силы харатером, умная, но такая глупая. Настолько закрытая сама для себя, что умудрилась пропустить всю любовь мужа, когда ей надо было наслаждаться. Слава всем Богам, что в ней хватило любви на своих детей. На Артура. Всё же эта книга посвящена ей, Глэдис и Артуру. Только Беатриса и люди, через которых она раскрывается, позволяя при этом раскрыться остальным. Мне сложно упрекнуть её или осудить, но хотелось бы, чтобы её жизнь сложилась по-другому. Чтобы на не была настолько зацикленной и слепой в юности.
Мне снова всех жаль. Дурацкое чувство, но я не могу от него избавиться. Хочется подойти к каждому герою и сказать «Вот тогда-то случится это, НЕ ДЕЛАЙ ВОТ ТАК». Впрочем, было бы странно, если бы книги писали не о человеческих ошибках. Тогда бы они потеряли смысл.

Прочитано в рамках "Игры в классики"