Iren-hell

Любитель кофе и книг

21 июля 2015 г. 12:23

Для кого-то это великий роман, у кого-то он вызывает бурю эмоций, а для меня он…

Роман о слабовольном человеке, имеющем не хилые амбиции.

Главный герой Дик Дайвер врач психиатр, а его жена Николь главная пациентка. И всю жизнь он ведет ее к выздоровлению, считая это своей главной целью, первостепенной задачей и путая это с любовью. Ну не могу я поверить что он прям так ее любил даже в начале. Вначале это была цель, которая очень уж сильно тешило его эго, ведь он мнил себя великим и должен был обязательно стать им и в глазах других. А дальше все пошло не так, он продался за деньги за богатство, за уговоры и взгляды, при этом, считая себя выше этого, ведь боже упаси зависеть от женщины, но по факту он зависел полностью. И сестра Николь Беби все прекрасно видела, понимала и умело управляла им.

Он поставил на кон свою жизнь, свою работу, свою свободу, все, в угоду тщеславия, но проиграл. И отправной точкой начала самосознания и понимания своего проигрыша положило знакомство с Розмари, молоденькой актрисой, которое пробудило такие давно забытые чувства как страсть и влечение. И почувствовав вкус этих чувств, Дик уже не смог жить как прежде, да и это уже было в сущности и не нужно, ведь его главное детище, на которое он потратил свою жизнь, стало самостоятельным и уже не нуждалось в нем. Николь уже не была от него зависима и Дик стал лишним. Так что оплакивай себя Дик, жалей, заливайся и наконец постарайся отпустить и начать сначала, если конечно в тебе осталось хоть немного сил и вкуса к жизни.

Роман очень динамичный, в нем происходит достаточно быстрое развитие сюжета. Некоторые второстепенные персонажи, появляясь на страницах, исчезают через пару глав, так и не определив смысл своего появления. Место действие меняется порой также молниеносно, как и время действия, так во второй книге нам повествуют о начале отношений главных героев, но вот уже рассказывают, что Дик, оставляя Николь, уже едет к Розмари.

Для кого-то это великий роман, но не для меня. Не прониклась и не прочувствовала я всю трагичность этих отношений. Пошло и как-то ни к чему показались мне сцены с Розмари и Томми, ибо претит это моим моральным устоям. Да и такие типажи как у главных героев я не особо приемлю, тем более со стороны мужчин.

Подводя итог, роман оказался не мой, не прониклась и не вдохновилась. Что ж такое тоже бывает.

Благодарю ScoutFinch за совет этого произведения в рамках игры Четыре Сезона. Летняя ночь. Сезон 4.