TamaraLvovna

21 июля 2015 г. 12:07

Вес не взят!

А теперь, друзья, давайте получим удовольствие от этой книги. Сядьте поудобней. Внимание! Я начинаю!

Центральное место в творчестве Гузели Яхиной по праву занимает роман "Зулейха открывает глаза". Эта объемная книга (более 500 страниц) представляет собой рассказ о простой татарской женщине, попавшей в трагические обстоятельства. События романа охватывают временной период с 1930 по 1946 годы.

Уже на 32-ой странице мы видим главную героиню с топором в руках на лесоповале. У вас наверняка возникает вопрос: что она там делает? Она там конкретно чалится. И Варлам Шаламов и Александр Солженицын неоднократно обращались в своих произведениях к теме ГУЛАГа. Но персонажи их книг чалились как-то неубедительно. Без огонька. Совсем в другой, оригинальной манере чалится Зулейха у Гузели Яхиной. Сразу видно, что она глубоко страдает. "Как же мне хреново!" - как бы говорит Зулейха. И ей как бы веришь.

Теперь без всякой иронии. На счёт задумки и воплощения скажу лишь одно - неубедительно. Роман соткан из одних только банальностей, совпадений и штампов. Тема ГУЛАГовских страдальцев, на мой взгляд, вообще неподъёмна. От натуги глаза не просто откроются во всю ширь, а прямо-таки на лоб полезут. После Шаламова и Солженицына попытки современных авторов сказать что-то своё в этой области выглядят как-то уж очень… неказисто. Есть вещи, о которых можно писать умозрительно, избегая личного соприкосновения, опираясь исключительно на собственную "чуйку". В результате получаются довольно приличные тексты. Но только не в этом случае. Для того, чтобы автор смог отобразить правдивость всего происходившего в ГУЛАГском АДУ нужно, чтобы языки адского пламени коснулись его собственной шкуры. Или обладать серьёзным писательским талантом, которого я лично у Гузели Яхиной, к сожалению, не наблюдаю.

Согласен на все 100%.
Чисто женский роман "для их неокрепших душ". Тем более, что комендант, на мой взгляд, удался. Остальное — слабое повторение советской литературы.

Не читала, хотела найти отрицательный отзыв, чтоб не добавлять в хотелки - нашла. Спасибо!))

Странная логика...

почему?)))
все хвалят, меня и тянет, но больше не тянет.
с этой рецензией совсем не тянет.
спокойствие восстановлено))

Потому что для меня логично прочитать книгу и вынести свой вердикт, чем отказываться от нее ,основываясь на мнении одного человека. Мне кажется,вы много потеряли...но это лишь мое мнение...

а я понимаю Вашу логику)) Обычно популярные книги меня тоже разочаровывают. Зулейха поначалу стала было исключением - завораживающее начало. А вот середина как-то подпровалилась. Но в целом ощущения скорее благоприятные от книги, если допускать множество условностей и любить женскую прозу вообще как класс - с чувствами, переживаниями, детьми-свекровями, вот этим всем. Я в целом люблю, но до Улицкой тут далеко, конечно.

я рада!))

Хм, человек, которого в свое время действительно коснулось пламя этого ада, очень высоко оценил этот роман. А о Солженицыне говорил, что у него есть только одно хорошее произведение — «Матренин двор.

Я люблю, как эта книга унижает совкопадаль. Получайте, зараза, так вас мордой в ссанину.