20 июля 2015 г. 21:26

Ну что сказать... Я осилила! Вся затея провалилась в пух и крах. Мало того , что это было скучно, так ещё и растянулась повесть на 365 страниц! Что бы понять почему книга мне не понравилось надо заглянуть в глубь, так сказать в корень. Этим я и займусь.
Италия:
4 из 5
Здесь мы знакомимся с нашей главной героиней. Вечно ноющей и недовольной своей жизнью. Поэтому ей приходит в голову идея отправится на год в путешествие. Первая страна которую она намерена посетить, именно та , в которой много исторических мемориалов, памятников и музеев. Однако, "путешественница"не собирается ничего посещать. Зачем? Ведь всем нам интересны описания ее размышлений о жизни, тысячного напоминания себе о той ужасной ночи на кафельной плитке в ванной, когда она впервые начала молиться. Единственное, из-за чего я поставила этой части 4 ( очень шаткую и ветхую)- это еда. Именно в этом фрагменте книги автор показывает нам, что он неплохой. Неплохой автор для кулинарных книг.
Индия:
2 из 5
Если ранее Элизабет утруждалась посещать разные города, места и заведения, то сейчас она проводит все свое свободное время в одном и том же месте. Ашраме. Здесь собственно ничего не происходит, автор постоянно размышляет о вере, Боге, медитации и йоге. Бывают книги, в которых писатель может позволить себе описывать те же самые проблемы, однако читать это будет не утомительно, спать от таких мыслей не захочется. Поскольку я уже начала разносить эту книгу в пух и прах, то мне ничего не стоило поставить этой части единицу. Но все исправил Ричард и другие персонажи. Кстати тут я столкнулась с откровенной ложью. В предисловии Элизабет говорит, о том , что Ричард изменил её жизнь. Да, не сомневаюсь в этом, однако как человек появляющийся в повествовании от силы раз 7 смог кардинально поменять хоть что-то?
Индонезия:
1½ из 5
Пожалуй самая ужасная часть. Что уж тут говорить... Если предыдущие главы оправдывали название книги, то эта- полный кошмар. Любовная линия прописана плохо, нельзя сказать, что то , что происходит между персонажами- это любовь. Нет, это влечение. Мерзко и пошло. Хочу заметить, что Элизабет дала обет целомудрия, божилась, что ни-ни... На самом деле я даже слов не нахожу, это не возможно описать. А ведь были же хорошие персонажи- вроде Кетута и Вайан, нет, надо все это забыть и проводить день ото дня вместе с 52-летним любовником.
Если Вы ожидаете отважных приключений и ждете, что персонаж исколесит все страны вдоль и поперёк- это не так. Основной аудиторией книги должны быть старые дамы у которых все в жизни плохо- вот для кого созданы такие мемуары. Здесь нет зачатков хоть чего-то интересного. Я закрыла книгу с радостными возгласами: "Ура! Наконец закончилась". НЕ советую никому знакомиться с подобной литературой.