Fari22

20 июля 2015 г. 21:02

«Знаете, помочь можно только тому, кто готов принять помощь»

Это самая лучшая книга Джоджо Мойес! Хотя нет… для меня это вообще самая лучшая книга, которую я когда-либо читала! Определенно, Джоджо Мойес мой самый любимый автор. Я покупаю ее книги, даже не читая аннотаций, просто знаю, что плохого она не напишет. Может, эта книга и не идеальна, но я люблю ее всей душой, в первую очередь за то, что она вернула мне любовь к чтению. Раньше я могла прочитать в год одну-две книги или вообще ничего не читать. Но теперь я просто не могу представить свой день без книги в руках. И все благодаря «До встречи с тобой». Я перечитываю роман уже второй раз (и точно не последний).

Не смогу выразить в своей рецензии и половину всех своих чувств к этой книге. Читая ее уже во второй раз, меня переполняли все те же эмоции, что и в первый, несмотря на то, что я уже прекрасно знаю весь сюжет. Мне не хватит всех восторженных эпитетов, чтобы описать всю свою любовь к этой книге. Да и столько всего было сказано об этой истории, что я даже не знаю, что нового я могу сказать в своей рецензии… И если честно, о ней тяжело писать. У меня было ощущение, что это не просто герои романа, а реально существующие люди, что я лично с ними знакома. Книга вызвала бурю эмоций: радость, сочувствие, жалость, грусть, сопереживание. Книга затянула с самой первой страницы, от нее невозможно оторваться. Красивая и очень трагичная история. Она стоит каждой потраченной на нее минуты. И даже после прочтения невозможно забыть ее героев.

История о простой девушке Луизе Кларк, которая ведет равномерную жизнь, с неба звезд не ловит. Ее все в жизни устраивает: работа в кафе, жизнь с родителями и сестрой в тесном доме, ее парень, к которому она уже ничего не чувствует. И вот, после закрытия кафе, в котором она работала, ей приходиться искать новую работу. Ей предлагают работу сиделки у квадриплегика по имени Уилл Трейнор. До аварии он вел жизнь полную ярких событий, приключений, никогда не сидел на месте. Уилл находиться в депрессии, и Лу должна помочь ему выбраться оттуда, показать, что есть ради чего жить. Но, она даже не подозревала, что и он изменит ее к лучшему, научит жить полной жизнью и заставит попробовать сделать то, на что она никогда не решилась бы.
Двое абсолютно разных людей, у которых не было бы возможности встретиться, если бы не несчастный случай, произошедший с Уиллом.

– Вы бы не стали пихать эту грудь мне под нос, не будь я в инвалидном кресле, – пробормотал он.
Я пристально посмотрела на него:
– Вы бы даже не взглянули на эту грудь, не будь вы в инвалидном кресле.
– Что? Разумеется, взглянул бы.
– He а. Вы бы только и делали, что глазели на высоких блондинок с бесконечно длинными ногами и пышными волосами, которые чуют представительские расходы за сорок шагов. И в любом случае меня бы здесь не было. Я бы подавала напитки вон там. Одна из невидимок. (Он моргнул.) – Что? Разве я не права?
Уилл взглянул на бар, затем на меня:
– Правы. Но в свою защиту, Кларк, скажу, что я был ослом.

Несмотря на тяжелую тему романа, читается он на одном дыхании, благодаря красивому, приятному, легкому языку. А еще мне понравились шутки между главными героями и Бернарда.

«Ей платят за то, что она спит.
-Хвала Господу! - раздалось восклицание отца. - Она нашла работу своей мечты»

«- Что с вами?
- В смысле?
- Вы притихли.
- Вы велели мне помолчать.
- Не настолько же. Это меня пугает»

Трогательная история, которая заставляет задуматься о многом, может, даже что-то переосмыслить. Мне понравились абсолютно все герои романа. В них невозможно не влюбиться: вечно хлопотливая мама Лу - Джози, отец с его саркастичными шутками, над которыми смеешься в голос, Натан, сестра Лу. Хотя иногда мне не нравилось отношение родителей и Катрины к Лу – все время подтрунивали ее над тем, что она бестолковая, какое-то потребительское отношение, особенно у Катрины.

Есть книги, которые заставляют меня грустить. Но, это единственная книга, которая заставила меня плакать. Хотя я не сентиментальный человек. И после него такая грусть нападает. И невольно думаешь, почему именно все так получилось в жизни героев. После книги остается привкус горечи и может обиды, за то, что все так закончилось, хотя сама понимаю, другой финал тут был бы неуместен. И если бы все закончилось на позитивной ноте, думаю, эта история меня так не зацепила бы. « Грустные сказки, наверное, тоже нужны»

Можно долго обсуждать правильность выбора Уилла. Физически способным людям трудно понять, что чувствует те, кто оказался в инвалидном кресле, что им приходится терпеть каждый день: взгляды окружающих, жалость по отношению к себе, все время бояться ухудшения здоровья, быть постоянно от кого-то зависимым. Уилла можно обвинить в эгоизме, в трусости. Но чтобы мы делали, окажись в его шкуре? Хотя то, что он совершил – несправедливо, по отношению к другим людям, которые его искренне любят. И этим он сделал больно им, хоть и ему от его поступка стало легче.

Хотя можно взять, к примеру, Стивена Хокинга и Филиппа Поццо ди Борго, которые, несмотря на свое состояние, нашли в себе силы продолжать жить и пытаться получать удовольствие в жизни.

«Если есть жизнь – есть надежда»

Перечитав книгу, в Лу Кларк я увидела себя. И ее жизнь напомнила мою. Может даже от моей автобусной остановки, столько же шагов… Я не хочу никуда выбираться, веду спокойный образ жизни, и каждый день напоминает мне предыдущий, и я тоже как и Лу не вижу в этом ничего зазорного. Моя работа доставляет удовольствие, только много от нее не добиться и карьерного роста мне не дает. Вроде и не хочу, хотя скорее боюсь пробовать что-то новое, считаю, что мне будет не по душе. И прочитав книгу, хочется что-то изменить, она заставляет задуматься о том, как коротка жизнь, что время как песок проходит сквозь пальцы и нужно успеть что-то сделать. Эта книга своего рода толчок для многих таких людей типа Лу.

«– И чего вы хотите?
– Чего я хочу?
– От жизни?
– Это вроде бы слишком личное, – заморгала я.
– Необязательно вдаваться в подробности. Я не прошу вас заняться психоанализом. Просто спрашиваю: чего вы хотите? Выйти замуж? Нарожать спиногрызов? Сделать карьеру? Объездить весь мир?
Последовала долгая пауза.
Наверное, я знала, что мой ответ его разочарует, еще до того, как произнесла:
– Не знаю. Никогда об этом толком не думала»

Я жду с нетерпение выхода фильма, где сыграют Эмилия Кларк и Сэм Клафлин. На мой взгляд, актеров подобрали идеально. Поначалу я скептически относилась к тому, что на роль Уилла выбрали именно этого актера. Но прочитав книгу повторно, и посмотрев с ним фильм «С любовь Рози» я поменяла свое мнение о нем. Думаю, он тот, кто просто рожден, чтобы сыграть Уилла. Надеюсь, фильм вызовет такие же эмоции как книга, и режиссеры не испортят такую книгу.

А вот насчет продолжения книги, думаю это плохая задумка. Потому что редко бывает так, что продолжение бывает таким же сильным как и первая книга. Хотя все равно прочту, и надеюсь, мои страхи не оправдаются. Но мне скорее было бы интересно прочитать историю от имени Уилла (хотя это задумка стара как мир, и каждый второй автор так делает) посмотреть на его жизнь до аварии, после аварии, как он боролся, как он познакомился с Лу, какие чувства он испытывал и т.п.

Джоджо Мойес одна из лучших авторов в жанре женской прозы. Все ее романы до единого прекрасны! Она умеет писать интересные, красивые истории, этого у нее не отнять. Здесь нет пошлости, примитива, бульварщины. «До встречи с тобой» это не какая-нибудь дешевая мелодрама.

История Лу и Уилла высечена в моем сердце… С того самого дня как я прочитала ее, я не могу забыть эту историю, и ни одна другая книга, насколько бы она мне ни нравилась, не заменит ее. Она навсегда на первом месте для меня…Спасибо, Джоджо Мойес!

картинка Fari22

1 2

Вот согласна, что эта книга лучшая у автора, ну ещё "Корабль невест", остальное пока, из того что я прочла, какое-то гм проходное

Несмотря на то, что ее истории хорошие, интересны. Но почему-то они надолго не запоминаются

Мне лично не особо понравилась эта книга, средний роман

Это самая спокойная книга у Мойес. Тут нет какого-то секрета, или чего-то запоминающегося

Очень люблю эту книгу! Купила себе в бумаге, думаю перечитаю. Спасибо за шикарную рецензию!
Жду фильм. А вот продолжение читать не буду, нет уж.

А я все равно прочту. Если понравиться буду только рада ( хотя почему-тов это не вериться). А не понравится, буду считать, что продолжения не было)))

Оптимистический настрой, это хорошо :)

Мне книга тоже понравилась, приятно удивила (после такой обложки розовенькой ожидала такие же розовые сопли-слюни в сахаре). Но вот продолжение тоже читать не буду.

Дизайнера обложки на мыло! :)

Интересно, выпустят книгу в кино обложке?

Наверняка :) Особенно если фильм успех будет иметь)

Продолжение? Зачем??? ууууууууу :((

Надеюсь все будет не так уж и плохо. Просто, зачем это нужно? Уж лучше и вправду от лица Уила написала. Так и то было бы интереснее. Но, поживем-увидим!

Буду с нетерпением ждать, что Вы о ней скажете! Надеюсь на лучшее :)

Давай на "ты";) Наверно к концу года выйдет книга

Договорились:)
У меня эта и "Корабль невест" в бумаге, думаю купить всё, что есть. Не знаю, стОит ли...

Бабла срубить, и никак иначе.

Скорее всего)

Согласна с Вами, тоже не буду читать продолжение. Мне кажется испорчу все впечатление о первой книге

Любимая книга!
Тоже читала не без слёз. Даже вспоминать её навевает грусть...

Даже вспоминать её навевает грусть...

Я пока писала рецензию, не могла отделаться от грустных мыслей

Необъяснимое чувство... У меня редко так бывает с книгами.

Мне еще у нее понравились "Последнее письмо" и "Девушка, которую..." Очень интересные. А вот остальные тоже хорошие, но не очень запоминающиеся. А еще " Вилла Аркадия" не плоха

Одна из немногих книг женской прозы, которая меня тоже действительно тронула!
Когда Лу читала письмо от Уилла уже рыдала в голос)

Не сказать, чтобы книга вызвала восторг, иногда меня пугало собственное равнодушие по отношению к сюжету - ну, книга и книга. Разрекламированная моей подругой как история любви, я и ждала чего-то романтического. Мимо. Для меня это книга о жизни.

Согласна с автором рецензии, пожалуй во всем кроме мнения о фильме. Я считаю что некоторые книги нельзя экранизировать, ибо это грозить загубить саму идею на корню. Всем известно что самый лучший творец это наш разум и порой вкусы и видение режиссера весьма отличается о наших, ещё ни одна экранизация не превзошла книгу, по которой была поставлена. А разочаровавших экранизаций много. Живая, трепетная и какая-то глубокая история. Грустно, но сквозь слезы я улыбалась. Спасибо Джоджо Мойес.

Соглашусь, что фильм и близко не будет таким каким его придумает наше воображение. Фильм не сможет передать всего: моментов, чувств героев и т.д. Но посмотреть все равно будет интересно. А вдруг получится и вправду что-то стоящее. Например на мой взгляд " Виноваты звезды" очень даже не плохо перенесли на экран. Хотя книга всегда оказывается лучше ( хотя иногда бывают и исключения)

Огромный плюс этой книги, это эффект присутствия, всё описано настолько натурально, что к концу её прочтения остаётся чувство, что ты пережил это.

Согласна!. И после прочтения прокручиваешь всю эту ситуацию в голове.

После твоей рецензии очень захотелось прочесть книгу! Я ее все равно прочту, вот жду подходящего настроения! Спасибо, что посоветовала ее. Кстати сюжет мне напомнил фильм 1+1, только там главные герои мужчины, и они тоже сильно повлияли друг на друга)

"1+1" один из любимых фильмов) Да,сюжеты чем-то похожи. Буду ждать твоего отзыва на книгу!

Мне он тоже очень нравится)) Обязательно напишу, книга мне очень нравится) Хочу еще что-то из ее книг прочесть:)

Полностью согласна с выводами по поводу книги. Меня немного удивляет, почему многим не нравится эта книга. Я понимаю, если-бы там был хэппи-энд, несмотря на всю историю, что неправдоподобно. А так ? Непонятно. Хорошее сравнение с фильмом"1+1".

А я скорее больше на положительные рецензии натыкалась)) Мне финал кажется правдоподобным. Думаю,если бы был хэппи-энд,история не так зацепила бы.

Согласна полностью. А тут все правдоподобно. Я просто смотрю у многих невысокие оценки книги.

1 2