Forane

20 июля 2015 г. 20:15

Я была страшно раздосадована, когда в игре мне попалась эта книга! У меня почему-то не складываются отношения с советской фантастикой, и вот тут попался еще один экземпляр. После того как я открыла книгу, я вновь расстроилась и мысленно приготовилась писать разгромную рецензию. Но не сложилось)

Первая же повесть была на библейскую тему, ИМХО, очень сложно написать подобную книгу/рассказ и не зацепить не чьи чувства, сделать это корректно. Но у автора, с моей точки зрения, это получилось. Ну, совершенно нельзя гневно сверкать глазами, когда главным героем является такой очаровательный лопух из будущего, все герои поданы с положительной, очень милой и невероятно забавной стороны. На всю историю показан совершенно другой непривычный взгляд, он демонстрирует, что мы не можем точно знать не то, что все, что было в истории человечества, мы не знаем даже малой ее части! Все могло бы быть совершенно по-другому (и скорее всего было), и я говорю сейчас не столько про историю описанную в книге, а скорее даже о более поздних событиях. Я получала массу удовольствия читая "приключения" попаданца, а под конец задумалась вот отправь меня с моим высшим образованием, почти что степенью, знанием экономики, истории, психологии и т.д. И какой там будет от меня толк? Почему-то мне кажется, что при всем багаже знаний, меня в первом веке воспримут откровенно необразованным, бездарным существом.

Дальнейшие рассказы невероятно забавны (в большинстве своем, есть пара очень печальных), представляют собой откровенную насмешку над нами и нашим миром. Меня даже несколько удивило, что это опубликовали в советское время, хотя в 70-х уже, наверное, не было такой жесткой цензуры. Я читала и тихонько хихикала. До тех пор пока не задумывалась о том, что это происходит на самом деле. Вспомните наших чиновников, изобретателей, ученых, писателей, все это есть в этой книге. Здесь так же описано будущее нашего мира, и мне кажется, что оно намного более вероятно, чем то, что писал тот же Оруэлл или современные писанины вроде Дивергента и иже с ним. Но от этого не становится легче.

Особо хочу остановиться на рассказе Ветеран, он последний в этой книге, он На грани фантастики. Основная канва рассказа, старый опытный моряк (или моряк-механик, как правильней исходя из текста?) делится опытом с молодым, который впервые отправляется в плавание. И как настоящий опытный морской волк, помимо прямых инструкций, он частенько уходит "в сторону" и делится своими воспоминаниями. Этот разговор (скорее монолог) невероятно живой! Я не читала, я как-будто в действительности слушала ворчание старика, и видела растерянный взгляд молодого морячка. Ох, ну, что там за истории! Опять же повторюсь это было бы невероятно забавно, если б не было так грустно. И что удивительно я действительно верю, что так бывает в нашей действительности.

Особо мне понравилась вот такая ситуация: представьте у вас ревизия на складе! Главного кладовщика на месте нет, он болеет/отпуск/отгул, нужное подчеркните. И тут комиссия обнаруживает, что медной Калябры нет! Что это такое за зверь никто не знает, но она вдруг всем очень нужна, не будут же из меди делать какую-нибудь ерунду. Но русской смекалке нет границ!

Наконец, кто-то догадался сплющить под молотом медный чайник и предъявить его комиссии в качестве калябры. .... выяснилось, что медная калябра никогда не существовала, а были а были мерные калибры, выброшенные после ревизии в утиль, так как они нигде не числились. Причиной возникшей путаницы был неразборчивый почерк кладовщика.
Но отрабатывать назад было уже поздно. Калябра значилась в актах ревизии. Вероятно, до сих пор на этом складе хранится сплющенный чайник, носящий таинственное название "калябра".

Вот так все и бывает. Калябры, ведропеды и все остальное замечательно живет в регистрах наших учреждений. Кстати, у меня эта самая калябра всю дорогу была канделяброй)

На этом я закругляюсь. Хочу на последок отметить прекрасную, живую манеру повествования. В книге чувствуется сам автор, его характер, мировоззрение, а еще у него замечательный, и добрый юмор без пошлости и издевок, что сейчас встречается крайне редко.
Эта книга отказалась одним из приятнейших открытий этого года.

glip74 , спасибо, что вы отметили в хотелках эту книгу, получила массу удовольствия от ее прочтения.

Дайте две! Lv
Собери всех

У Эриха Френка Рассела есть такой же рассказ про ревизию на космическом корабле.
Экипаж пытался воссоздать нечто под названием "кор.ес", а в последствии выяснилось, что была опечатка и подразумевался корабельный пес. Так что, явление вполне интернациональное. :)

Оо, тоже хотела написать об этом рассказе)

Очень хорошая рецензия,,обязательно прочту в ближайшее время. Честно говоря я и забыла про эту книгу -))

Спасибо) Рандом в этот раз оказался очень удачен!)