Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

18 июля 2015 г. 16:48

Я никогда ничего не слышала о Биафре. Меня еще не было на свете, когда закончилась эта война...
Я ничего не слышала об этом авторе, Нгози Адичи Чимаманда. Я даже не очень понимаю, что в этом наборе слов имя, а что фамилия, и частью имени или фамилии является третье слово. Мало того, поначалу я не знала, что автор - женщина.
Я ничего не знаю о премии "Оранж".
Но оказалось, что это совершенно не препятствует тому, чтобы прочесть роман, не отрываясь. Это нисколько не мешает сочувствовать и сопереживать героям, злиться на Оденигбо и его матушку, горевать вместе с Оланной, пытаться разобраться в происходящем вместе с Ричардом, выживать вместе с Угву, решать проблемы вместе с Кайнене... В этой книге поначалу столько красоты, поисков счастья, столько мира, вкусной еды, разговоров и семейных треволнений, что кажется, будто теги наврали, и никакой войны в этой истории не будет.
Но она приходит. Как обычно, в результате политических амбиций, отсутствия желания договориться... На самом деле, это происходит и сегодня, и каждый день в разных уголках света. И с приходом войны оказывается, что все повседневные проблемы меркнут перед этой общей катастрофой, разрушающей не просто внешние стороны жизни - разбивающей человека изнутри. И Угву, славный мальчик, который так хотел учиться, и любить, в повседневности этой адовой схватки теряющий человеческий облик... И Оланна, когда-то независимая, богатая, прекрасная, наполненная жизнью, которая униженно просит яичного порошка и белковых таблеток. И Кайнене - которая уходит куда-то, в самый последний час, как всегда, решительно и спокойно.
На мой взгляд, это все же очень женская история. Мужчины в ней - предают, совершают глупости, разговаривают и воюют. Женщины - единственная надежда на спасение и мир - они работают, помогают, усыновляют чужих детей, борются до конца, и прощают. Конечно, не все. Есть ведь и мать Оланны и Кайнене, которая благополучно скрывается в спокойном Лондоне со всеми драгоценностями, и голосистая, одержимая политикой коллега Оденигбо, и другие, приспосабливающиеся к любой ситуации, и занятые только своим личным комфортом... Но есть и другие - живые, убитые или истерзанные жертвы этой войны.
Самое грустное, ничему нас жизнь не учит. И в той же Африке, в Нигерии и соседних странах периодически вспыхивают войны, и тогда парнишки, которые ничего еще в жизни не видели, берут в руки автомат, и начинают убивать, насиловать, взрывать, калечить других таких же людей. Только потому, что они чем-то немногим отличаются друг от друга. Или потому что какой-то следующий лидер под новыми лозунгами свободы и новым символом - зовет (или насильно тащит) их на войну. В резиновых шлепанцах.
Когда я учила африканцев - их было всего 8 человек из Гвинеи и Гвинеи-Бисау, мы несколько раз в разговорах выходили на тему африканских военных конфликтов, которые коснулись их лично. Мы не слишком обсуждали подробности, но я знаю, что эти способные и трудолюбивые молодые мужчины уже держали в руках автоматы, они уже участвовали в разных передрягах. Наверное, даже наверняка, они убивали. Во имя справедливости, благих целей, правды, свободы? Не знаю. Пожалуй, это не так уж существенно. Поскольку в любом случае что-то важное при этом они убивали в себе.
Мне бы хотелось, чтобы этот символ - очень яркий - Половина желтого солнца - служил для человечества напоминанием о ценности мира. О значимости каждой человеческой жизни. О том, что никакие политические амбиции не могут оплачиваться смертью людей.
Одна беда - в каждой войне находятся те, кто считает её справедливой, и даже единственно способной разрешить возникшие проблемы. И тогда эти люди берут в руки автоматы.
И на самом деле не так важно, молчит ли мир, когда кто-то умирает. Потому что смерть под шум прессы точно так же страшна, как и в тишине. Просто нужно остановиться. Пока не стало слишком поздно.

Книга прочитана в рамках игры Четыре Сезона. Летняя ночь. Сезон 4. 2015.
Рецензия написана в рамках игры Книгомарафон. Июль 2015. Африка.

я тоже хотела читать её по КМ, но времени нет...увы

ну я просто хочу сказать, что её стоит прочесть... это не экзотика, не "национальный колорит" - это просто хорошая книга

Совершенно с вами согласна - одна из лучших книг, прочитанных за последний год. Очень запомнилась

Книгомарафон - это кто дальше убежит с книгой?

причем в данном случае - по Африке :))

Одна из лучших книг года для меня была в свое время. Потом я ее несколько раз советовала на годовом ФМ, но когда начался Украинский кризис-перестала. Слишком сильные ассоциации были.
Хорошая рецензия на хорошую книгу, спасибо.

К сожалению, в наше время столько подобных событий происходит поблизости, что эта книга все время актуальна, и слишком часто вызывает сильные ассоциации... :(
Но книга действительно хорошая. И написана в классическом таком стиле, без скидок на экзотичность.

Мне очень понравилась эта книга и первое впечатление было такое же: что это за Биафра? Я даже думала вначале, что это фантазия автора, пока в вики не заглянула.