18 июля 2015 г. 14:56

Мэри Э. Пирсон – Сердца предателей (Хроники выживших #2/3)

9.5 из 10

Жанр: постапокалиптика, фэнтези, YA
Фишки: для выживания все средства хороши
Фейл: нехватка экшна в пределах первых 60%
WOW: финал
POV: мульти, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
На русском: нет

Цитатосуть:

«Да, особы королевской крови способны на большее, нежели пальчики считать на своих монарших конечностях»

(первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT)

Первые 50-60% - это завязка, ввод новых персонажей, знакомство с Вендой и ее особенностями, расстановка сил, продумывание стратегий. Я не скучала, но сердце почти не ёкало. Но затем… я не могла ни есть, ни спасть, не сидеть, не стоять, пока не дочитала (при этом читать тоже было непросто – ты хочешь знать, что же дальше, и в то же время боишься).

Венда. Порядки здесь истинно варварские и люди не без предрассудков, но их вера, язык и традиции по красоте и величию не уступают цивилизованным Далбреку и Морригану. Павьамма – венданское слово, означающее и любовь, и дружбу, и родственные связи; оно напоминает мне об индийских мантрах и его приятно произносить. Итак, что же мы можем сказать о Венде?

- Власть над ней сосредоточена в руках одного человека – Комизара. Ему помогают править Совет, губернаторы и лорды вроде наших мэров. Его защищает внутренний круг – Ратан (10 солдат, готовых отдать свою жизнь за того, кому служат; и да, Кейден среди них). Знать проживает в Санктуме. Власть получают путем убийства – лишаешь жизни губернатора и становишься губернатором; лишаешь жизни Комизара – Венда твоя (как и мишень на спине).

- В Венде нет детей. Никто (хотя исключения есть) не пожалеет пятилетнего малыша. За воровство отрезают пальцы, за повторное – руки. Убей или умри, терпи, борись – вот, что внушает местной детворе.

- Венда – северное государство. Зимы здесь холодные, голодные и снежные.

- Ресурсов в стране мало: негде выращивать злаки, негде разводить скот. А дело в том, что земли эти отрезаны бурной рукой от остального мира, в который их не пускают, обрекая на медленную смерть.

Лия и Рэйф – пленники Комизара, темноволосого, черноглазого мужчины двадцати девяти лет с замашками Кристиана Грея (вру, Кристиан неженка и ссыкун по сравнению с этим венданским парнишкой). Да, принцессе теперь известно, кто же такой синеглазый фермер из Терравина, а остальным (и Кейдену в том числе) – нет. Рэйф представляет королевским послом Далбрека и от лица принца Джексона Тируса Рэфферти (коим и является) предлагает Венде союз против Морригана. Он утверждает, что король вот-вот сыграет в язык и тогда принц лично явится к Комизару на переговоры. Тщеславие застилает варварские глаза и Рэйфу верят. Положение Лии куда плачевней. Кейден старается оградить ее от местных угроз, но Комизару перечить не смеет, а у того особые планы на гостью из Морригана…

Все злоключении Лии из первой части меркнут на фоне происходящего с ней в Венде. Унижения, побои, угрозы, шантаж, обреченность – это вам не тарелки в таверне разносить. Вот только принцесса у нас не лыком шитая, за три недели она пройдет путь от девчонки в мешке вместо платья до всенародной любимицы. Но…

Не такой истории я для себя хотела. Это не Терравин, не соленый бриз, не любовь.

Она не намерена оставаться в Венде. Ей нужно бежать. И Рэйфу нужно бежать (если его раскроют, а случится это довольно скоро, головы ему не сносить). Люди принца (а их всего четверо) тайком пробираются в город и готовят спасательную операцию. Сработает ли план? Погибнет ли кто в процессе? Пойдет ли что-то не так? Почитайте, посходите с ума, как это делала я.

Я тут обмолвилась, что Лия и Рэйф влюбленные. Так и есть. Ребята поговорили и пришли к выводу, что оба были хороши и злиться друг на друга бессмысленно.

— Да, я не фермер, но надеюсь, ты снова сможешь меня полюбить — как принца на этот раз. Постепенно, не торопясь. Пусть начали мы не очень, но счастливый финал по-прежнему достижим.

А кто спорит. Я — нет. Ах да, Кейден спорит (и обзывает Рэйфа придворной конфеткой!). Хотите знать, как поживает треугольник? Адекватно. Кейден любит Лию, Лия Любит Рэйфа, Рэйф любит Лию. Да, девчонке приходится изображать то, чего нет, по отношению к ассасину, но чего только не сделаешь, чтобы остаться в живых и защитить любимого человека. Нет, она не конченая стерва, Кейден ей даже нравится, но это не любовь (по крайней мере, пока, и в будущем, надеюсь, тоже). Я рада, что Лия не мечется, не ведет себя как собака на сене (а сена у нее ого-го), она остается верна себе и своим чувствам. Я всецело за Рэю (или как шипперы назвали эту пару?).

Кейден априори ставил Венду превыше всего, а для Рэйфа в приоритете Лия.

— Это того стоило, Лия. Каждая миля и каждый день. Я бы снова так поступил. Я пересек бы и три континента, только бы быть с тобой.

И еще:

— Ты все, что мне нужно. Помни об этом. Я люблю тебя, Лия. И дело вовсе не в титуле. Не в бумажке, что я подписал. Просто люблю и все.

Хочу отметить героев второстепенных. У Пирсон их море, и при этом каждый, каким бы незначительным не казался – личность со своей историей, характером и судьбой. Три королевства, три правды, но всем веришь и каждому сочувствуешь. Разве что о Далбреке известно немного, но, как мне кажется, туда мы отправимся в заключительной части трилогии.

Об интригах и сюжетных твистах без спойлеров не поведать, но поверьте, сюжет многослоен, не зациклен на личной драме или романе, а касается всего и вся. Финал потрясающий. Если бы я грызла ногти – я бы сгрызла и руки (а, может, даже и ноги).

Третья часть выйдет в только 2016 году (дата пока не известна), называться будет «Красотой тьмы» (жутковато), жду не могу.

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Ребят, у Кейдена дар! Ну прям как у Лии. Он заявил, что видел ее в Венде спустя несколько лет, а еще у него на руках был ребенок. О.о Я соглашусь на счастье этой парочки только через труп Рэйфа. Живым и одиноким оставлять его просто кощунство после всего пережитого им и Лией. Быть может, ребенок вообще Полин, быть может, она будет жить с ним, а Лия просто приедет в гости. Короче, жесть. Пока что предпосылок ноль. Но, думаю, Кейден отпустил Лию с Рэйфом не только потому, что в Венде ее бы прибили, а еще потому, что в глубине души он типа знает, что в будущем она достанется ему.

The Remnant Chronicles (Хроники выживших):
Morrighan (Морриган) #0.5/3
The Kiss of Deception (Поцелуи лжецов) #1/3
The Heart of Betrayal (Сердца обманщиков) #2/3
The Beauty of Darkness (Прелесть тьмы) #3/3

Закончила вторую книгу.Лия раздражала меня обоих книгах. Если бы она не сбежала, ничего бы этого не было! ну от судьбы не убежишь. Тебе может показаться странным, но не хотела чтобы Комизар умер))) Он был самым интересным персонажам для меня. я уверен что все закончится хорошо и не жду так финальную книгу как ты, мне хватает нестерпимое ожидание ,,Поцелуи победителя")))

А мне Лия нравится) Я понимаю, почему она сбежала. И не сбеги она - все было бы плохо все равно. Она бы не узнала, что у Комизара есть армия, круче чем войска Далбрека и Морригана вместе взятые. Она бы не убила Комизара (я рада, что он помер, порой отрицательные герои мне очень даже нравятся, но этот прям зараза)). Не открыла бы дар. Не стырила бы книги и не узнала о пророчестве. Уж не знаю, как оно там закончится, главное, чтобы в фаворе остался Рэйф, не то я подрастроюсь))

сильные доводы в пользу побега)) все показывает что в конце вместе останутся. если нет то я удивлюсь сильно . заявление Кэйдена не принимаю всерьез, думаю ничего у них не будет .я знала что Полин узнает правду и обиделась на подругу я её понимаю .За финала автору большой плюс от меня не ожидала ))

Ага, с Полин сразу было ясно, но мне кажется, она не обидится. По сути в Морригане у Лии сейчас одни враги, даже братья слегка поверили в ее предательства. Пожалуй, Полин поможет вернуть доверие семьи своей бывшей госпоже, ну а дальше Лия раскроет замысли Канцлера (это же он ученых послал в Венду). Финал мне тоже оч понравился, на контрасте с размеренностью 90% книги последние 10% сводили с ума саспенсом))