tortila

18 июля 2015 г. 09:13

2.5

Терпеть не люблю шпионские триллеры, но после такого :

Скончался внезапно в больнице,от неразглашенной болезни,будучи до этого здоровым 1 октября 2013 года.Книга,в которой Клэнси описал присоединение Крыма к России,и вторжение России в Украину вышла месяц спустя после его смерти. Возможно,мэтр сболтнул слишком многое из того,что знал.

разве можно остаться в стороне?) Сразу оговорюсь, что на английском при наличии, хоть и фанатского но довольно неплохого перевода ("Последняя инстанция"), мне было читать лень - чай не Толстоевский.
У же на первой странице понятно, что от книги можно ожидать всего: одно то, что начальник администрации президента - Арнольд ван Дамм, стоит многого. А потом и совсем прелесть:

И мы пришли к выводу, что вы мало заинтересованы во благе Коммунистической партии и более заинтересованы в самой своей работе. У вас, уважаемый капитан, имеется рабское желание отличиться. Но мы не заметили никакой выраженной страсти к коллективизму или уникального восхищения командной экономикой.

Согласитесь, шикарная фраза! Вот только ничего подобного в романе вы больше не встретите, хотя и есть остроумные замечания о работе спецслужб, понятные впрочем только тем, кто с этой кухней знаком.
Но, читая роман не стоит забывать, что это альтернативная реальность, в которой

Твой батя в твои годы спасал принца уэльского от террористов из ИРА и угонял русскую подводную лодку.

Есть любопытные замечания насчет российских реалий, которые почитать забавно и которые скорее отражают представление американцев о современной России, чем являются истиной в последней инстанции:

— Потому что он (презимдент Володин) нуждается в удовлетворенных государственных служащих больше, чем в государственных доходах. Каждый коррумпированный член госаппарата — это еще один влиятельный человек, заинтересованный в сохранении статус-кво. Его администрация позволяет людям делать деньги. Это гарантирует безопасность для siloviki.

По исполнению роман очень неплох в рамках жанра, тут и многослойность, и интрига, и довольно много действия, и хороший для триллера язык. Вот только уж очень много бреда и некомпетентности автора в затрагиваемых вопросах.

Они проверили его на наличие «жучков» крошечными устройствами, спрятанными в камерах

Он также настроил компьютер для выполнения роли цифрового радиоприемника и системы перехвата переговоров.

Лично мое терпение читать бред лопнуло, когда я узнал, что:
Джек спросил у Джея, может ли мотострелковый батальон в Белоруссии представлять для Киева опасность. Ответ по-прежнему вертелся у него в голове:— Да

В общем , я не могу рекомендовать сей актуальный роман даже для ознакомления серьезному читателю, но своих пары потраченных вечеров не жалею. Итоговая оценка 2+.

Мне понравилась цитата про коррумпированных чиновников. Хотя бы даже в ней и было дважды повторено одно и то же одними и теми же словами. Это весь детектив такой? Ну тогда читать по-любому не стану.

В книге довольно много подобных соображений о российской власти.
Но там довольно много действия на нескольких линиях повествования. Есть и американский президент, и его сын, и киевская резидентура ЦРУ, и российский президент и еще много разных событий и персонажей искусно вплетены в повествование. Как шпионский/политический триллер роман очень неплох. Эх если бы не бредятина...

За замеченную ошибочку копипаста спасибо! Исправил.

Ну вооот! А мне как раз аудиокнига пришла на немецком языке, что ж отсылаю обратно???

У меня идиосинкразия на бред, а триллер довольно неплохо сделан. Так что вполне нормально пойти может.

тогда сегодня вечером решу, если голос будет приятен, тогда может и оставлю ;)

хотя я тоже на бред по-разному реагирую, все зависит от качества раздражителя.