alenenok72

17 июля 2015 г. 10:59

Лучшее на Лайвлибе

Вначале скажу немного об исполнении того варианта, который Я слушала. Каменецкий прочел эту книгу просто замечательно! Вначале были и еврейский акцент, и такие интонации, что можно сказать, что слушаешь спектакль. И так и видишь этих героев. А потом.. Интонации куда-то уходят, как и сама жизнь. Остаются смертельно уставшие люди, которые сражаются. Он не переигрывает ничуть, он просто живет в этой книге. Теперь к книге.
Книгу уже читала в молодости, но тогда она на меня почему-то меньшее впечатление произвела. Не восприняла Я всей трагичности тогда. Показалось, что уступает она тем же "А зори здесь тихие". Почему? Сама даже не знаю.
Книга на самом деле страшная. И раскрывающая сразу много проблем, связанных с войной. И с войной вообще, и с той войной. Чтобы ждало Миру, если бы удалось ей выбраться? Еврейка... мы знаем, что их ждало. И вот такая, нечаянная любовь, возникшая в самое неподходящая для нее время. Но при этом очень сильная и крепкая, может быть даже крепче, чем в обычное время. И опять показана сила женщины, женщины, которая уже умирая, пытается сделать так, чтобы любимый не увидел этого, чтобы не переживал. Защитить его даже от своей смерти.
Вопросы и с пленными, какими разными они были, и с теми, кто сражался, кто пытался вырваться, забывая о других, в первую очередь "я сам", а что будет с другими, не важно. И те, кто закрывал собой друга. Погибая, но спасая другого. Отдавая воду пулеметам, детям и раненым, при этом чуть ли не погибая от жажды.
Сейчас некоторые "люди" поднимают вопрос, а зачем такой ценой? Не проще ли было
сдать тот или иной "объект", но сохранив при этом людей. На эт от вопрос дал ответ Васильев, когда писал эту повесть:

"Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это — закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя."

Да, наверное, количество немцев, которые они убили в процентном соотношении было невелико. Но сколько бы эти немцы убили бы других людей, оставшись они живыми? А сколько боеприпасов немецких было потрачено на Брестскую крепость? Куда были бы потрачены они, если бы сдали крепость сразу? А сколько немцев вынуждены были находиться в ней, не отправляясь вперед? И так на каждом клочке.
Мы поэтому победили в той войне, что не рассуждали о целесообразности защиты, сражения. Просто сражались. И умирали не побежденные.
Да, это художественное произведение, не было конкретно Николая Плужникова и Миры, но были другие, имена которых тоже могли и не знать, и большинство из которых до сих пор числятся пропавшими без вести. Вечная им память и поклон до земли.

Записки любителей

Самая страшно-любимая книга. А как война стирает возраст. Как умело показал автор этот переход от юноши к мужчине.

Да, согласна полностью!

Я где-то читала, что у героя был прототип, который продержался до весны 1942, там назывались его имя и фамилия. По-моему узбекские. Но точно не русские.

Нашла Не узбек, ингуш.

Думаю, что это не совсем прототип. То есть он был, может был и еще кто-то. Но у Васильева в эпилоге говорится о том, что ходит легенда о защитнике, который до весны сражался. Может она как раз и про ингуша этого. Плюс доска с надписью о защите вокзала лейтенантом Николаем. Мне кажется, что вот из двух легенд он и написал повесть. То есть наверное ингуш был прототипом, только мне кажется, что Васильев про это не знал. :)
Но за ссылку спасибо, очень интересно.

может и так.