LanKa

15 июля 2015 г. 12:31

Безусловно, книга заслуживает всяческих похвал. Она не только завораживает и увлекает в свой мир, но и радует прекрасным слогом и размеренностью повествования. Даже мат, который я так не терплю на страницах книжных изданий, выглядит здесь уместным и необходимым именно в тех оборотах и именно в том количестве.
Я могу смело сказать, что «Голос ночной птицы» – это настоящий клад для любителей городского фэнтези (ну, или сельского – как в данном случае). Сюжет – это просто сплошное очарование: невероятное количество загадок и вопросов, которые кажутся настолько трудными, что читатель едва ли может надеяться на какую-то определенность в конце книги. Под каждым деревом – кладезь секретов, за каждой дверью – шорох тайн, на каждой улице – шепот сплетен. Все это закручивается в такую животрепещущую интригу, что можно только восхищаться фантазией автора и радоваться, что именно тебе досталось счастье стать свидетелем событий, описанных в книге.
Правда, один момент все же омрачил мое практически безоблачное счастье... это аннотация к книге. Я совершенно не жалую спойлеры и стараюсь избегать их всеми возможными способами. Однако, не с этой книгой, так как в ее аннотации нам раскрывается чуть ли не самая важная интрига! Я специально не буду цитировать ее здесь: вдруг, это предостережет вас от ознакомления и подарит полноценное наслаждение «Голосом ночной птицы». Я как представлю себе, что бы я испытывала при прочтении, не ознакомься я с аннотацией, так мой внутренний книжный червячок начинает прям заливаться слезами горькой обиды и обманутого ожидания. Серьезно, попробуйте не заглядываться на заднюю обложку книги (или не подсматривать аннотацию на сайте), а просто прочитать ее без предварительного ознакомления. Я уверена, что вы не пожалеете!

Маленький городок Фаунт-Роял радужно принимает в свои объятия двух очень долгожданных гостей – магистрата Вудворда и его клерка Мэтью. Им предстоит провести суд над ведьмой, которую горожане очень желают, но, в силу закона, не могут казнить самостоятельно. Обвинение выдвинуто, улики уже собраны, осталось выслушать свидетелей, провести формальное заседание и вынести очевидный приговор. Но не тут-то было! Магистрата неожиданно подкашивает болезнь, которую спровоцировали вредные болотные испарения, а Мэтью попадает за решетку, хотя и по собственной глупости и ненадолго. И вот, что цепляет… Маккаммон не останавливает свое и наше внимание на основной детективной линии романа, он позволяет нам, например, в полной мере насладиться прелестями лечения в средневековой Америке (не без подробных описаний состояния больного). Так же не минует читателя и описания различных неудобств и конфузных мелочей, связанных с пребыванием человека в тюрьме (напомню – в средневековой тюрьме). И все это так гармонично вплетается в общий сюжет повествования, что уже даже кажется не задумкой автора, а течением самой простой жизни. Более того, именно такие бытовые мелочи полноценно раскрывают нам характеры героев. Мы узнаем, что Вудворт – очень сильный и волевой человек, преданный своей работе, знающий, что такое долг, честь и совесть. А вот Мэтью, несмотря на свои 20 лет, все еще ребенок, который боится темноты и неизвестности, но любопытство которого, в то же время, просто не знает границ.
И вот на протяжении книги мы можем наблюдать за тем, как Вудворд понемногу учится отступать от своих принципов, мы четко видим, как меняются в его сознании нерушимые, казалось бы, постулаты истин. Роберт Маккаммон показывает нам, как меняется Мэтью: юноша растет буквально на глазах! Он учится рассуждать, помалкивать, когда этого требует ситуация, учится логично мыслить и принимать взвешенные решения. Я переживала за Мэтью как за младшего брата. Искренне сочувствовала ему, жалела его и радовалась его маленьким победами. За эти 736 страниц он стал мне по-настоящему близким и родным мальчишкой. Я в тысячный раз повторю эти слова (но без них совсем никак!) – Мэттью настолько настоящий и живой, насколько он может себе позволить быть таковым в рамках книги. Он не герой – он умеет спотыкаться, может опростоволоситься и даже опозориться. И только за это в него можно влюбиться без оглядки. Мэтью получился настолько ярким и харизматичным юношей, что остается только искренне поблагодарить Маккаммона за такое прекрасное знакомство и за такого замечательного человека, пусть и созданного всего лишь «взмахом пера».
Читатель не раз за книгу поменяет свое мнение и отношение к главным героям: то они будут слишком недальновидны, то, наоборот, будут опережать его в своих догадках и предположениях, то станут слишком навязчивы, то превратятся в самых желанных компаньонов. Да, безусловно, герои Маккамона получились на редкость живыми и настоящими. Такими яркими и непредсказуемыми, что можно на самом деле забыться и поверить в то, что Вудворд, Мэтью да и весь Фаунт-Роял (Оооооо, там есть очень интересные личности!) – вполне себе реальные персонажи, жившие в средневековой Америке. Я даже вижу пожелтевшие листы бесконечного протокола суда в каком-нибудь современном музее, слышу скрип пера Мэтью и болезненный шепот магистрата.
Реалистичность – это одна из отличительных черт книги Роберта Маккаммона. Удивляет и поражает то, что это жанр фантастики, внутри которого не так-то просто нарисовать именно «реальную» реальность, если вы понимаете, о чем я. Маккаммон не потерял ни единой ниточки достоверности и жизни при создании своего шедевра. Он искусно переплетал реальность и фантастику, создавая при этом полноценный мир. Далеко не всегда можно четко разглядеть границы между фантастическим и повседневным, не во всем можно увидеть пределы действительности и выдумки. «Голос ночной птицы» это настолько необычная книга, что ее осознание происходит далеко не сразу. Читатель постепенно, по страничке проникает в мир Маккаммона, учится жить по его законам, учится мыслить в его реальности, учится видеть в его перспективах.
Вторая отличительная черта «Голоса ночной птицы» – это манера повествования. Маккаммон, на мой взгляд, просто мастер слова. Не каждый сумеет в художественную литературу вписать мат крупными буквами и яркими красками, да так, что не останется сомнений – это вполне себе нормальная речь, литературный оборот и вообще слог поэта! И, кстати, это относится не только к словам «ниже пояса» (да-да, мат самый отборный!), но и к сценам, которым обзавидовались бы Кристиан Грей и Анастейша Стил (если вы опять понимаете, о чем я). Подобная нецезурщина совершенно не мешает восприятию книги, абсолютно не отвлекает от сюжета и героев. Напротив, она добавляет им ярких (я подчеркиваю – ярких!) оттенков, чуть четче очерчивает характеры и образы ГГ, прибавляет живости окружающему миру. Фаунт-Роял становится не просто случайно выбранным местом действий, а живым настоящим городом, который дышит, растет, страдает и радуется, независимо от того, живут ли сейчас наши герои там, или находятся уже на обратном пути к дому.

И я действительно восхищена этой книгой! Ни разу за 736 страниц (а это очень немало!) мне не стало скучно, нудно или сонно. Я была поглощена каждой страничкой, каждым словом, охала и ахала вслух, хихикала над сальными шуточками и искренне переживала за героев книги. Я ждала конца, как манны небесной, потому что мне было невероятно интересно, чем, а главное, как закончится «Голос ночной птицы». Могу сказать только одно – я не разочаровалась. Роберт Маккаммон так же искусно закончил свою книгу, как и начал ее. Конец ни на йоту не уступил повествованию, оставив чувство удовлетворения в целом и приятного «послевкусия» от прочтения такого протрясающего произведения в частности.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2015 Нереальное спасибо за совет Inshell . Это было потрясающе!

Значит есть повод продолжить чтение этого цикла ;)

Еще какой!)))

Висит в хотелках)

Классная книжка! Но аннотация подпортила, конечно...

Надо запомнить и не читать её!)

Постарайся! Вот ты реально скажешь, что я была права, если так и сделаешь! :)

Ага!) В последнее время этим и занимаюсь, т.к. часто врут в аннотациях!(
Кто предупрежден тот вооружен, так вроде говорится!:)

И врут еще, да(((
Все коммерция скушала(((

Очень рада, что книга вам понравилась, я была в таком же восторге))

Большое спасибо за совет еще раз! Очень в точку!)))

Ужасная аннотация! Мне повезло, я впервые наткнулась на "Голос..." в издании серии "Холод страха". И хотя обложка там оставляет желать лучшего, аннотация не спойлерит полсюжета.
А рецензия у вас здоровская получилась, сама была в диком восторге от книги)

Спасибо!)))
Я вообще с таким ужасом в описании книги встречаюсь впервые. Можно было еще сразу имя преступника раскрыть(((

У меня, к сожалению, с другой книгой была похожая ситуация(( в аннотации интрига первой половины далеко немаленькой книги раскрыта полностью, было очень обидно, так как книга была действительно интересная(

Что за книга?

Лето ночи . Дальше четвертой строки читать аннотацию не рекомендую)

Добавила в хотелки.
Первые две строчки прям поманили - как раз в отпуск искала подобное))) Дальше не читала аннотацию)))

Надеюсь, понравится) Мне чем-то Оно кинговское напомнило)))

Я вот, кстати, с Кингом только по одному произведению знакома - по Кладбищу.

Ой, а я жуткий фанат с 11 лет)) Даже собрала всего в бумаге)

Меня после Кладбища неделю тошнило)))))))))

)))) Вот она - сила слова))))

Ух ты) Я и не знала,) Надо читать!

По крайней мере мне именно аннотация чуть-чуть подпортила впечатление, а так отличная книга) Все как я люблю: лето, компания школьников, таинственные происшествия, маленький городок, всяческие ужасы)

Не буду читать аннотацию))) Спасибо, Настен)

Не за что) Если что, обращайтесьaee19e2775457d135efdf745e7d94e15.gif

Сценам, которыми обзавидовадись бы Кристиан Грей и Анастейша Стил.

Потрясающе!)
Рецензия отличная. Аннотацию читать не буду:)

Спасибо!)))
Аннотацию прочтите после книги)

Спасибо за рецензию)
Тоже буду обязательно читать) Думаю Маккаммон станет одним из моих любимчиков скоро)

Он очень интересный. Жалко, что переведен не весь.

Спасибо, мне тоже книга пришлась по душе)

А следующие части читали?

Увы(, нет, не дошла((, но планирую, да))