nastena0310

Записки Графомана

14 июля 2015 г. 21:38

Очень люблю детективы! А еще люблю историю) Так что исторический детектив - то, "что доктор прописал". Книга, написанная потомком тех самых палачей, о которых идет речь в названии, является художественным вымыслом, а вот некоторые действующие лица реальны) И это, на мой взгляд, придает книге пикантность)

Действие разворачивается в 17 веке в маленьком баварском городке Шонгау. Кто-то убивает сироту, а на его теле находят странный знак. Тут же из уст в уста шепотом, переходящим в крик, раздается страшное слово "Ведьма!". А страшное это слово вовсе не потому, что ведьмы могут наслать порчу на человека, или на животное, или испортить урожай. Страшное оно потому, что каждый может ткнуть пальцем в женщину или даже в девочку и обречь тем самым человека на пытки и страшную смерть. И сложно, а подчас и невозможно, остановить толпу, охотящуюся на "ведьм". Вот именно это в романе показано бесподобно! Я с этой темой сталкивалась уже не раз и ничего особо нового для себя не нашла, но сама атмосфера передана отлично, перед глазами были четкие картинки, а судьба главной подозреваемой - знахарки Марты вызывала искреннее беспокойство. Вообще, герои вышли у автора отличными. Очень живыми и яркими(у меня в связи с каждым героем книги перед глазами возникал почему-то карандашный набросок, прям пожалела, что художник из меня, мягко говоря, никакой).

Еще не могу не сказать пары слов по поводу концовки (возможны небольшие спойлеры). Личность заказчиков не стала для меня неожиданностью. Кто они, я поняла чуть за середину книги, так как круг подозреваемых был не очень широк. Но это не стало большим минусом, так как было много других моментов, которые оставались неясными, и которые автор прояснил все до одного! Например, разгадка "колдовского знака" на теле детей. Я прям удивилась, но и задумалась на тему того, как мы иногда все выворачиваем наизнанку ради подтверждения своих мыслей. Как мы, люди, все подводим именно туда, куда нам надо и даже не удосуживаемся задуматься о других вариантах. А сама концовка, на мой взгляд, просто шикарна. Банальный хэппи энд с выведением всех на чистую воду, "не взирая на чины и должности" был бы здесь немного неуместен. То, как автор наказал злодеев, гораздо правдоподобнее.

Из минусов, могу отметить только неподходящее название. Дочь палача в романе имеется, но далеко не на первых ролях. У меня сложилось впечатление, что автор просто пытался придумать название покрасивше да попривлекательней. Но это не настолько важно, поэтому серию читать продолжу однозначно и абсолютно не жалею, что купила данное произведение в бумаге (для меня это показатель качества книги)))

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две" 1/2

Снова завлекательная рецензия от друга на эту книгу:) А я всё не дойду. Надо уже собраться наконец.
Может дочь палача играет важную роль в следующих книгах серии?)

Добирайся, книга стоящая)

Может дочь палача играет важную роль в следующих книгах серии?)

Мне, если честно, ее папаша в роли детектива больше импонирует;-)

А в оригинале как книга называется? Может "Дочь палача" - плод руссификаторов?

Это была первая мысль, которая меня посетила, зная страсть наших к "точным" переводам)) Но увы и ах, немецкое название звучит так же...

Как всегда умничка!

Ой, вот только краснеть тут не надо, лучше чмокни в щечку))))

помацала я ее в книжном и на полку отправила, может пока не время)

А меня лабиринт 30% скидкой соблазнил, я и не удержалась)

Скидки они такие!)

Подлые) Вечно совсем не вовремя)

Давно хочу прочитать и всё никак руки не дойдут(

Если есть любовь к детективам и к истории, очень советую)

А я не особо люблю историческое.

Все же детектива в ней больше, просто декорации другие) Мне, например, охота на ведьм еще очень интересна.

вот не первый раз уже подрываюсь добавить в хотелки, но не люблю я исторические книги((((

А детективы?)

и их тоже)))

Тоже не любишь? У вас же вроде по игре спецификация района криминальная?81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif

Нас заставили)

Как это нехорошо с их стороны))))

Но мы им простили)

Как вы великодушны)))))

Бригада))) один за всех...

Пффф, большинство за детективы проголосовало, никто никакого не заставлял)

я ващето к любви склонялась..и склоняла))
а ещё много какие детективы не люблю

А я полистала ее в магазине и почему-то отставила(

Значит так было нужно))) Может, все еще впереди?5c53f97b66ff801ab7b771cc04d25e52.gif

Значит, да)

Обязательно познакомлюсь с автором, хоть и не успел взять эту книгу в ОК. Спасибо за рецензию!

Рада, что смогла заинтересовать) Сама намерена в ближайшее время продолжить чтение серии.

класс!