flower-girl

14 июля 2015 г. 19:28

На моем сказочном небосклоне взошла еще одна дивная звезда по имени Сакариус Топелиус.
Этот мудрый рассказчик продолжает традицию Андерсена и Лагерлеф, он мягко берет читателя за руку и, улыбаясь как дитя, потихоньку ведет в мир, полный добра, света и редкой – а значит, и особенно желанной – в наше время чистоты.
«Бурливый ручей и Шумливый ручей» - сказка о брате Риккарде и сестричке Розе, которые в один прекрасный день решили пройти по берегам двух ручейков и узнать, где они заканчиваются. Разными были ручьи, и разными оказались их дороги, но потом… Тс-с-с! Ни слова больше.
«Великан Тучегон» - история кузнеца Юкки Маленького, знатока волшебных существ, знатока погоды. Слышите, как он бьет молотом, выковывая погоду, и искры разлетаются от его молота? А видите вон там, наверху, Юкку Большого, коваля погоды, с охапкой молний? Эх, этот Большой Юкка, к нему-то и полетел вместе с каплями дождя малыш Рикки, чтобы выпросить солнечный денек. Ему ведь плыть на «Араминте», в конце концов! Кто выиграет спор: человеческая малявка или великан Тучегон?
«Гордые мечты березки в пору, когда распускаются почки» - сказка о юном самовлюбленном деревце, которое слушало льстивые речи синички и мечтало попасть во дворец принцессы. А вот и неправда, попало оно в хижину бедного торпаря в виде метлы и познакомилось с таким же гордым ушатом для помоев. Но ведь и это березку не научило ничему! И сколько еще ей пришлось пережить превращений и перемещений, уму непостижимо… А что же мечта?
«Дар морского короля» - сказка о старом рыбаке Матте Лососе и его жене Майе Лососихе, которые каждое лето переселялись на коралловую скалу Атолу, и их собаке Принце. И неплохо они жили, вот только вздумалось Майе завести корову, и решила она попросить морского короля Ахти подарить волшебную буренку, что питается водорослями и дает молока больше обыкновенного. И забыла Майя, что подводные жители обидчивы, и что работать субботним вечером – не к добру… Ахти, откуда ты выплыл?
«Как Скандинавия и Финляндия единым полуостровом стали» - история о счастливом острове Скандиа, где встречались Деллинг-Утренний Свет и Атланта-Вечерняя Заря, и о споре двух колдуний – Черной Валы и Белой Валы. Злилась Черная Вала, призывала на помощь отца своего, подземного великана, брата Сурта, другого брата Каре, и много они накуролесили… Там камни лежат, и тени мелькают, видите?
«Канал принца Флурио» - история лесного королевича Флурио и его невесты Ундо Марины, морской царевны. Скучно стало королевичу в замке, и решил он прорыть канал, чтобы суженая с удобством смогла проехать к нему в гости… А муравьи-то причем? А крот и кабан?
«Кнут-Дударь, проказник» - сказка о мальчике, веселом и бедном, который нашел дудочку морской царевны и приманил охотникам птиц, а за это зван был на обед. Правда, идти в гости пришлось через лес, где жили странные существа… В кармане кто-то есть, или это обман зрения?
«Кувшинка, дочь Водяного» - сказка о нежной красавице, у которой было три жениха: Тростник, Столб и Утес. Но Кувшинке милее был Березовый Ствол, и завистливые женихи сговорились извести соперника… Кто сказал, что ветер, вода и топор сильнее любви?
«Серебряная чаша Унды Марины» - сказка о девочке Лисалиль, которой волна принесла чудесную чашу – кто из нее выпьет, забудет самое дорогое на свете. А случилось все по приказу Морского короля, который хотел, чтобы Унда Марина рассорилась с Лесным королевичем Флурио… Грусти, волна, грусти, Лисалиль, но прислушайся – не птичка ли поет там, вдалеке?
«Следы Ундо Марины» - сказка о том, как впервые встретились Флурио и морская принцесса, и что из этого получилось… Куда убегает волна и откуда следы на песке?
«Червячок-король Малинника» - сказка о малиновом короле, которого на один день превратили в червячка. Нашли его дети, и совсем уж собрались раздавить, но две сестры Тересе и Айна сжалились и отнесли беднягу в родной лес… Сколько стоит жизнь малинового короля?

Всем советую – читать сказки, варить варенье из малины, слушать море и вежливо приветствовать тех, кто встретится в лесу. А если и приплывет в руки серебряная чаша – отпустите, пусть кому другому голову морочит.