Rosio

по анти фэн-шую

14 июля 2015 г. 12:44

Удивительно, но оказывается в такое небольшое произведение можно вместить всю жизнь. Даже две жизни. Или одну, но разделенную на двоих - одному праведное, другому грешное. Впрочем, такое разделение слишком условно, т.к. поведение и деяния - одно, а помыслы и стремления - совсем другое. Но, любой путь ведёт к обретению мудрости, если уметь понимать те намеки, что даёт жизнь и извлекать из всего верные выводы.

Нарцисс и Гольдмунд, такие разные, но этой разностью дополняющие друг друга. Они как две противоположности одного целого. Мыслитель и мечтатель, праведник и грешник - одному дано было познать духовное и высокое, обрести веру, другому - низменное жизненное, да сетовать на Бога за несовершенство его творений. Но именно эта разница толкает их друг к другу. Несмотря на все различия они несомненно являются родственными душами.

Ни один путь нельзя назвать единственно правильным. Ни одного человека - идеальным. Гессе об этом и говорит. Жизнь у каждого человека своя и каждый человек имеет право прожить её по-своему, ибо именно таков его путь познания, его движение к мудрости. Возможно ли прийти к этому, пойдя другой тропой, наперекор своей натуре? Вряд ли. Потому что каждый человек постигает мир теми инструментами, которые были даны ему при рождении - кто-то чувствуя, а кто-то анализируя.

Конечно это в какой-то степени сказка. Два образа, из которых Гессе сделал две полные противоположности. В жизни же большинство людей более сложные, так как в них живут и Нарцисс, и Гольдмунд. И дороги сложнее, и не все обретают мудрость.

Многогранная вещь, но при этом простая и понятная. В этом произведении Гессе говорит практически прямо. И от героев как-то плавно переходишь на себя, т.к. в итоге поняла, что сижу и задаюсь вопросом "а на что я трачу свою жизнь?"

Прочитано в рамках "Игры в классики". Тур №3.
Вообще, тут развернуть бы мысли... Но, много писать не стала. Это сейчас не модно.

на жизнь?)

В основном да. Но часто бывает, что на лень и всякую фигню. Впрочем, фигню интересную и приятную, а это в жизни тоже нужно. В общем, всё не так уж и плохо)).

Все так, как мы на это смотрим!:))

Согласна!))

Вообще, тут развернуть бы мысли... Но, много писать не стала

Вы хотя бы можете сформулировать свои мысли после прочтения! У меня одни "ммм", "эээ", "даа", " ну да, так вот" и т.д. и т.п. ...и образы... после Гессе.

Долго формулировала хоть что-то. Потому что было примерно так же как у Вас. У меня в "Несказанных речах" висит рецензия на его книгу "Петер Каменцинд" - и никак не могу ничего путного написать. Перечитала, а сформулировать сложно.

В этом Гессе... вот вроде и все понятно, но в ответ на него "мычание" хд
у моих знакомых (на лайвлибе их нет) такая же ситуация

А книга эта в свое время меня очень впечатлила! И еще Дэминан тоже...хочу попробовать на него написать рецензию. Может, получится что-нибудь...а может и нет Х)

На "Демиана" у меня тоже так и нет рецензии. Ну вот сложно писать о его книгах. После прочтения столько в голове крутится, что собрать воедино очень сложно.

Хотя, наверное, все дело в самом Гессе – в его жизненном опыте. Вроде, поиск "себя" был его излюбленной темой, как в реальной жизни, так и не очень)) Мне показалось, что он ставит в своих текстах вопросы, сам не зная на них ответы (на момент прочтения мне было лет 16-18). Видимо, чтобы мы с ним за компанию помучились )
Но самой, так сказать, "прозрачной" книгой у него для меня оказалась "Сиддхартха"

Может он и знает ответы, но для себя. Что-то личное. Да, опыт. Но он пишет так, что не говорит напрямую, что вот это так и никак иначе, а задает точки, где стоит остановиться и хорошо подумать. Вроде прочитал, проникся, но это происходит больше на уровне чувств, переживаний. Наверное поэтому это сложно облечь в слова.
"Сиддхартха" - одна из самых любимых. Соглашусь, что она "прозрачна". Очень правильное определение Вы подобрали.

Эх, боюсь, что, если бы Гессе наверняка знал ответы, то мы, к сожалению, не увидели бы его литературные произведения...а так – имеем возможность пострадать с ним за компанию.
Т.к. у него вся жизнь – это сплошная тема поиска. Нашел бы – занимался бы тем, к чему его душа лежит. А так мы получили "Игру в бисер", "Нарцисса" и т.д. Как это ужасно не звучало бы, но спасибо, что он не нашел.

но это происходит больше на уровне чувств, переживаний.

дважды ДА!

Да, все же соглашусь. Знал бы, не было бы сомнений - не было бы и таких книг. А "Игра в бисер" так и не понятое до конца. Вроде то, что на поверхности ясно. Но сколько ж там другого! Какая-то своя философия. Собираюсь вновь перечитать и уверена, что что-то новое откроется.

а я "Игру в бисер" только собираюсь прочитать. После "Степного волка" решила сделать паузу, которая затянулась на несколько лет :( Надеюсь, жизнь мимо меня не прошла за это время, и я теперь буду понимать больше.