Merkurie

14 июля 2015 г. 09:10

У каждого человека свои проблемы и сложности, но уж так он устроен, что все кажется: у кого-то все гораздо лучше, финансовых и семейных проблем нет, жизнь течет как по маслу и все-то в ней устроено. А тут еще вдруг, неизвестно откуда, появляется двойник: внешность до мельчайших подробностей та же, а вот жизнь другая. Как уж тут отказаться от соблазна и не подставить этого самого двойника и не поменяться с ним, хоть и на время судьбами. А вдруг, да и решатся все проблемы. Вот так и произошло с главным героем этой книги: француз Жан де Ге, граф, погрязший в семейных неурядицах и материальных проблемах неожиданно встречает как две капли воды похожего на себя англичанина Джона и хитростью меняется с ним местами. Бедный серьезный историк Джон, добрый и порядочный, разве предполагал он, что попадет в такой переплет и встанет на место своенравного и эгоистичного графа... Но что поделаешь, он принимает вызов и в казалось бы безвыходной ситуации находит очень даже правильные решения. Легко говорить: вот я бы на твоем месте..., а вот Джону пришлось быть на чужом месте и отвечать за чужие ошибки и промахи. Чтож, может быть именно эта ситуация и поможет ему разобраться и в самом себе?

"Неплохо время от времени пересматривать свою жизнь. Так сказать, подводить, итог. Найти свои ошибки... сейчас я сильнее, чем раньше ощущал бег времени, и не потому, что дни мои были слишком наполнены, а потому, что не успел ничего достичь."

Дафна дю Морье очень неплохой рассказчик и уже не первая ее книга, которую читала с удовольствием. И эта книга не исключение: очень интересная, читается на одном дыхании.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА июня 2015» 30 тур по совету miwa250